Южная дружная поющая семья

11 ноября. Студия вокала «Созвучие» (слева направо): Дарья Алексинская, Елена Щербакова, Лидия Булатова, Александра Короткова, Любовь Абрамова, Надежда Гардер, Елена Иванова и Алла Шелгинская. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Московский вокальный коллектив «Созвучие» из Южного округа выступил на IX Международном многожанровом фестивале-конкурсе «Перезагрузка», который прошел в Туле. Вокалистки завоевали не только первое место, но и Гран-при. Высшую награду присудили солистке Алле Шелгинской и руководителю коллектива Александре Коротковой, спевших дуэтом.

На «Перезагрузку» приехали творческие коллективы из разных городов России и Белоруссии, все они боролись за победу в номинациях: вокальное, хореографическое и театральное искусство, эстрадно-цирковой жанр, театр моды, художественное слово и инструментальное исполнительство. Южный округ Москвы представляла студия вокала «Созвучие» Культурного центра «Братеево».

— Нашему коллективу пять лет, — рассказывает руководитель студии Александра Короткова. — За это время к нам приходили многие желающие, но остались лучшие. Сейчас у нас сложился крепкий костяк из 12 человек, самой молодой участнице 23 года, а самой старшей — 75 лет. Мне приятно, что музыка крепко связала нас, людей разного возраста и характера. Мы поем сложные музыкальные произведения на 2–3–4 голоса. В нашем репертуаре есть эстрадные и народные песни, а также композиции, что мы исполняем а капелла.

11 ноября. Руководитель студии вокала «Созвучие» Александра Короткова завоевала Гран-при конкурса «Перезагрузка». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

За пять лет «Созвучие» стало желанным гостем на столичных площадках, концертах и фестивалях в других городах. И, как правило, с таких мероприятий коллектив привозит победу, награды, дипломы и хорошее настроение. Вот и в Туле в номинации «Вокальное искусство» равных столичным южанкам не было.

— «Созвучие» получило первое место за прекрасное исполнение «Рябиновой веточки», — улыбается Александра Валерьевна.

Думая, что больше наград не будет, вокалистки ушли за кулисы. И 75-летняя Алла Шелгинская, которая пела дуэтом с руководителем песню «Ах, судьба», расстроилась, что их исполнение высокое жюри не оценило, пропустило.

— Да, — вспоминает Алла Шелгинская. — Но потом я услышала, что ведущий называет наши имена. Побежали на сцену, а у нас Гран-при! Было очень приятно, спасибо нашему руководителю за знание, терпение, любовь к нам. Знаете, мы так давно вместе, что уже считаем себя родственниками и называем нашей маленькой семьей. Репетиции у нас по графику два раза в неделю по одному часу. Но Александра Валерьевна часто занимается с нами в свое свободное время! И заряжает музыкой, энергией, счастьем!

Энергии Александре Коротковой не занимать, в марте этого года она собрала еще один коллектив, уже из профессиональных музыкантов — руководителей клубных формирований КЦ «Братеево», в него вошли четыре вокалиста.

— Коллектив назвали «АРТвойс» и начали готовить репертуар. Мы с ог ром ной радостью выступаем на мероприятиях, куда нас приглашают. Вот сейчас у нас в плане выставка «Россия», — говорит Короткова. — Мы подготовили эстрадный концерт длительностью 40 минут. Думаю, зрители получат удовольствие, потому что мы всегда выкладываемся на 200 процентов и не просто поем, а живем в песне!

Новости партнеров