Каждый приближает Победу

20 ноября. Николай Городов (имя и фамилия изменены) в Едином пункте отбора готов к отправке в зону СВО. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Единый пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1, продолжает свою работу. Мы пообщались с ожидающими отправки будущими военнослужащими.

Николай Городов (имя и фамилия изменены) едет в зону проведения специальной военной операции (СВО) впервые. И не может скрыть волнения.

— Конечно, я очень переживаю, — делится Николай Городов. — Но мои будущие братья по оружию говорят, что это нормально. Многие тут едут туда уже не в первый раз. Да и у меня был подобный опыт, но уже давно. Друзья говорят, что страшно только тут, а как сядем в автобус, это пройдет. В любом случае я полностью готов исполнить свой долг. Нельзя просто так сидеть в углу, когда такое происходит. Да и человеку с моим опытом и физической подготовкой тем более стыдно отсиживаться в тылу.

Перед дорогой для всех желающих в пункте отбора проводят молебен. С началом холодов он стал проходить в специальной утепленной палатке, в которую помещается большое количество человек. Сегодня молебен оказался особенным, ведь перед ним прошло крещение одного из будущих военнослужащих, Олега Афанасьева (имя и фамилия изменены).

— Я всегда верил в Бога, — рассказывает Олег Афанасьев. — Но я родом из СССР, когда креститься было тяжелее. Да и как-то не собирался. Считал, что главное верить. Но сейчас понял, что это необходимо. Удивительно, что священнослужители согласились провести этот обряд прямо тут. И вот, — Олег показывает блестящий крест и небольшую книжечку, — подарили крест и молитвослов, чтобы всегда можно было попросить поддержки.

Атмосфера в пункте отбора царит позитивная, несмотря на идущий вовсю снег. Чтобы согреться, всем предлагают теплую кашу из полевой кухни и горячий чай. Для удобства поставили специальную палатку-столовую с обогревом. Кипит работа и в самом здании. Вот несколько человек оформляют документы. Кто-то проходит медицинскую комиссию. Очень удобно, что все процессы четко налажены и сосредоточены в одном здании. А волонтеры готовы помочь пройти все этапы, от первого визита до отправки в зону СВО.

После молебна всех прибывших добровольцев выстроили на плацу, проверили списки и отдали приказ загружаться в автобус. Солдаты заходят внутрь с высоко поднятой головой. Каждый знает, что едет на благое дело, каждый хочет внести свой вклад в общую и долгожданную Победу.

 

 

КСТАТИ

Все продумано и для будущих защитников, и для их близких, семей. В Едином пункте отбора оборудована и специальная комната отдыха, в которой можно провести время между прохождением медкомиссии или заполнением документов. Сюда приходят и с женами, и с детьми, потому что все стараются поддержать своих родных.

Новости партнеров