Рекордная скорость

14 ноября. В велоспорт Никита Кирильцев пришел из смешанных боевых искусств. Фото: Александр Кочубей

Этим летом воспитанник физкультурно-оздоровительного объединения «Юность Москвы», 18-летний велогонщик Никита Кирильцев выиграл золото на чемпионате в колумбийском городе Кали. А недавно он установил мировой рекорд на велотреке, проехав 200 метров за 9,7 секунды. Корреспонденты «Южных горизонтов» пообщались с атлетом о спорте и планах на будущее

Чаще всего Никиту Кирильцева можно встретить на велотреке, чуть реже — в Институте физической культуры, куда он поступил в этом году. Больше ни на что времени у молодого человека не остается. Впрочем, кажется, что дай Никите волю — он бы вообще никуда, кроме велотрека, не ходил: ночевал бы на скамеечке в зале, чтобы с утра снова начать тренировки.

14 ноября. Никита Кирильцев вместе с мамой и тренером — Итой Кирильцевой. Фото: Александр Кочубей

— Это моя жизнь, и она мне очень нравится, — признается Никита, отирая пот со лба после первого тренировочного заезда. — Нравится ездить, преодолевать себя, побеждать. И хотелось бы до 35 лет жить именно так, как сейчас. Ну а дальше — посмотрим.

Молодой человек оборачивается. Тренер Ита уже делает ему знак, что пора готовиться ко второму кругу. К слову, Ита Кирильцева — мама Никиты. Она тоже гонщица со стажем и также влюблена в спорт. Поэтому и замуж вышла за велогонщика, и сына она без колебаний отдала в велогонки.

— Забавно, что на велосипеде я начал ездить только с шести лет, а не с рождения, как некоторые думают, — улыбается Никита. — Я в вело гонки-то только в 12-летнем возрасте пришел. До этого я занимался MMA (смешанными боевыми искусствами. — «ЮГ»).

Когда начались серьезные соревнования, родители стали переживать за меня. Все-таки это контактный и травматичный вид спорта. Один удар — и могут быть последствия на всю жизнь. Так я и перешел с ринга на велотрек. Никита шутит, что другого пути, кроме спорта, у него не было. Он вырос в Серпухове, где городская инфраструктура на тот момент отсутствовала как класс.

— В моем районе были либо тупики, либо турники на стадионах, — говорит он. — Никаких детских площадок! Так что вместо горок и качелей я провел свое детство в висе на перекладине.

— Мне всегда длинные дистанции нравились больше коротких, — объясняет он. — А отец — спринтер. Поэтому нам было бы с ним тяжело.

Тяжело Никите бывает и с мамой, чей жесткий и волевой характер не дает ему расслабиться. Но к этому он уже привык.

В спортивной семье Кирильцевых все семейные события вертятся вокруг велотрека. Вместо путешествий они едут на сборы, а главный праздник — это победа в гонке. В последнее время у Никиты поводов для праздника становится все больше. В его копилке побед как всероссийские соревнования, так и международные. Недавно он из юниоров перешел во взрослую возрастную категорию и уже вполне освоился в новом статусе.

— Взрослые спортсмены так же погружены в спорт, как и я, — признается он. — Они не делают себе поблажек. И это меня очень стимулирует на тренировки!

Одно из самых больших желаний Никиты — поучаствовать в Олимпийских играх! Он очень надеется, что сможет исполнить его до своих 35 лет. А временно закрытые границы дают возможности для более тщательной подготовки к Олимпиаде. И велогонщик старается использовать эти возможности на все 100, хотя, если точнее, на 100,1 процента.

КСТАТИ

Рекорд скорости на велосипеде сегодня принадлежит американке Денис Мюллер Коренек. В 2018 году она разогнала свой велосипед до скорости в 295 километров в час. Стоит отметить, что сначала ее с помощью троса разогнали машиной до 240 км/ч, и только потом она добрала остальное сама.

Новости партнеров