В Царицыно сошлись лед и пламень: на реконструируемом стадионе «Огонек» готовят к открытию каток

На старом стадионе, доставшемся музею-заповеднику «Царицыно» от завода детских игрушек «Огонек», завершается реконструкция. После долгого перерыва сюда вернутся спортивные активности — уже в этом зимнем сезоне откроется каток с искусственным покрытием.

— С вопросами по поводу реконструкции нашего старого стадиона ко мне в приемную обратились родители спортсменов футболистов из бывшей СДЮШОР № 46, — рассказал депутат Мосгордумы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев (на фото). — Ребятам нужно пространство для тренировок — спрос на секции (занятия для всех возрастов) у нас огромный. Планы по реконструкции стадиона уже были, а участие жителей помогло сформировать структуру проекта.

Проект реконструкции позволил вместить все возможные активности на открытом воздухе для командных и индивидуальных занятий. Большое футбольное поле, два поля для мини-футбола, площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, столы для пинг-понга, а кроме того, уличные тренажеры и пункты проката инвентаря. Еще одна площадка — двойного назначения. Зимой тут будет каток, а летом — роллердром, пояснил депутат. Она начнет работу уже совсем скоро.

— Интересно, что это место и 100 лет назад несло общественную функцию. Раньше здесь располагался дачный поселок, а на месте современного стадиона был круглый луг для прогулок дачников, от него лучами расходились просеки. В советское время эту же площадку для спортивных а к т и в н о с т е й выбрали заводчане с «Огонька», и еще в 80-х здесь также играли в футбол и теннис. Сейчас это место переживает новое рождение, — сказал Олег Артемьев.

Следующим этапом станет возведение еще одного капитального строения — многофункционального зала для занятий единоборствами, фитнесом, для индивидуальных и групповых тренировок. Такой профиль стадиона определили вместе с родительской общественностью, а также провели опрос жителей окрестных кварталов и представителей организаций, которые расположены рядом с музеем-заповедником.

— Доступ к спортивной инфраструктуре важен: чем больше вариантов, как занять москвичей, тем больше вовлеченных в спорт и физкультуру. Хорошие традиции дворового футбола, хоккея, тенниса, соревнований заводских, любительских команд надо поддерживать, и город сейчас активно создает самые разные площадки для этого, — подытожил депутат.

Новости партнеров