Важный урок взрослой жизни

21 ноября. Семья Баженовых из Нагорного района (слева направо): Сергей, Надежда, Иван и Даниил на церемонии вручения почетных знаков «Родительская слава» в Кремлевском дворце. Награждение приурочили ко Дню матери. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Кремлевском дворце прошло торжественное вручение почетных знаков «Родительская слава». Среди семей, награжденных на мероприятии, приуроченном ко Дню матери, была супружеская чета Баженовых из Нагорного района.

Рассказывая об истории присуждения им награды, пара не может сдержать улыбок: в тот момент семейство Баженовых было на даче, поэтому новости дошли до них с небольшим опозданием.

— В деревне плохо ловит связь, поэтому нас сначала потеряли и не могли найти, — рассказывает Сергей. Всего у Надежды и Сергея пятеро детей. Старшему, Ивану, 22 года, а младшей, Вере, — 6 лет. И, по словам Надежды, каждый из них хочет в будущем завести большую семью по примеру своих родителей.

17 сентября. Семья Баженовых в полном составе, все семеро человек (слева направо): Иван, Александра, Алексей, Надежда, Вера, Сергей и Даниил

— Они выросли в окружении родных, для них это нормально, — объясняет мама. — К тому же младшие подходят к вопросам по детски, без взрослого расчета, который просыпается в некоторых людях, когда речь заходит о планировании семьи. У них не возникает мыслей, «как прокормить», «где жить»... У них такая логика: у меня дома много любви и друзей, зачем же мне желать иного? Живут дети Баженовых дружно, хотя, конечно, столкновения интересов избежать не получается. Но Сергей считает, что это идет детям на пользу.

— Когда ты живешь в доме, где не просто семья, а маленькое общество, это готовит тебя ко взрослой, самостоятельной жизни, — сказал он. — Вот поссорился с братом, споришь с ним... Родной же человек, должен понять — а он не понимает, он смотрит на ситуацию совсем с другой позиции. Тут уже подключаемся мы, родители, помогаем прийти к компромиссу, но чаще всего ребята справляются и без нас. В большой семье очень быстро учишься защищать родных, приходить к ним на помощь, делиться с ними — ведь если ты себя так ведешь, то и тебя в беде не оставят. Это самый важный урок, который получают наши дети.

СПРАВКА

«Родительская слава» — этот почетный знак могут получить родители, которые постоянно проживают в Москве не меньше десяти лет, состоят в официальном браке и воспитывают пять или более детей. При этом получить ее можно только по достижении пятым ребенком возраста пяти лет. В 2023 году награда была присуждена 14 многодетным семьям столицы, в которых родились и воспитываются 106 детей.

Новости партнеров