Викинги проверили меткость

18 ноября. Степан Жирнов с копьем (справа) и Владимир Рыльцев (за щитом) вместе с остальными участниками клуба «Вольный хирд» проводяттренировочные бои. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На минувших выходных участники клуба исторической реконструкции «Вольный хирд» решили необычным способом отпраздновать Международный день студентов — устроить турнир по метанию копья-сулицы. Корреспондент «ЮГ» оценил удаль молодых воинов.

Почти в полном составе из 30 человек, облачившись в реплики средневековых доспехов с мечами, щитами и копьями, члены «Вольного хирда» отрабатывают навыки на площадке перед центром «Личность». По словам руководителя объединения Владимира Рыльцева, их клуб исторической реконструкции занимается воссозданием забытой эпохи викингов IX–XI веков.

— Основная задача клуба — это изучение истории. У каждого из нас есть профессия, работа, семья. Я, например, учитель физики в школе, — объяснил Владимир Рыльцев. — Помимо доспехов, мы используем хоккейную защиту для ног, а также мотозащиту для торса. Создаем образы людей, живших тысячу лет назад на территории Руси, Северной Европы и Скандинавии. Каждый из нас выбирает себе исторического персонажа и впоследствии пытается воссоздать его внешний вид и навыки. Мы по большей части скандинавы, однако у нас есть русичи и один ромей.

По словам руководителя клуба, вместо металлического наконечника для сулицы участники используют пластиковый заменитель. Несмотря на это, тренировочные бои между «викингами» разворачиваются довольно серьезные и интенсивные. Они дерутся на грани полного контакта с неострыми металлическими мечами и довольно точными копиями деревянных щитов.

— Мы соблюдаем принципы честности и спортивного интереса. Если тебя зацепили, значит, ты выбываешь из сражения. Это связано с тем, что в ту эпоху кольчугу и доспехи могли позволить себе только знатные воины. Потому бойцы рисковали погибнуть от любого ранения, — отметил Рыльцев.

По словам руководителя клуба, первая часть мероприятия посвящена разминке и тренировочным боям, в рамках которых они отрабатывали в том числе и владение копьем.

— После этого начнется наш турнир по метанию сулицы. Это копье использовалось не только для поражения легкой пехоты противника, но и в качестве орудия для охоты. Мы выберем мишень и будем по очереди бросать в нее сулицу, — сказал Рыльцев.

Особые навыки владения сулицей демонстрировал Степан Жирнов. По словам участника клуба, его интерес к исторической реконструкции возник в 2006 году, когда, будучи юнцом, посетил масштабный фестиваль «Городецкое гульбище», который затрагивал эпоху Средневековья.

— Хобби исторической реконструкции достаточно затратное по финансам, а иногда и причиняет боль в буквальном смысле. У нас бывают травмы, но взамен мы получаем массу положительных эмоций, — рассказал Степан Жирнов. — Тут и адреналин, и причастность к истории, и продолжение детских увлечений. Однако самое главное — физическая нагрузка, которая помогает в том числе и в духовном плане.

Новости партнеров