«Чума ХХ века» под полным контролем в XXI

28 ноября. Студентка Анастасия Бедняшова активно занимается медицинским просвещением. Фото: Альфия Камилова

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Врачи всего мира стараются еще раз призвать людей к ответственному отношению к своему здоровью и здоровью близких, к выбору в пользу безопасности. В столице эту работу успешно проводят Департамент здравоохранения и его служба борьбы со СПИДом. 28 ноября ее ведущие эксперты совместно с творческой командой создателей просветительского проекта «Простые правила против СПИДа» и Молодежным советом при ДЗМ провели очередную масштабную программу для студентов Медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы, включив в нее открытый лекторий, дискуссионный видеоклуб, хакатон и тестирование на ВИЧ.

— Опасный вирус вызывает дефицит иммунитета человека за счет уничтожения CD4-клеток, — поясняет 21-летняя студентка пятого курса Анастасия Бедняшова. — Много лет назад заражение ВИЧ считалось смертным приговором, а сегодня антиретровирусная терапия позволяет инфицированным людям жить полноценной жизнью. Главное — вовремя начать лечение. Но есть возможность избежать инфицирования вовсе. Наука открыла о вирусе достаточно информации, чтобы понимать механизмы передачи и не рисковать. А во избежание любых сомнений и трагических случайностей, чтобы знать, здоров ли ты, лучше сдавать тест на ВИЧ хотя бы раз в год. Сегодня это стало нормой, потому молодежь в столице, при всех соблазнах, практически не заражается. Я — будущий фармацевт, следую этому правилу, в том числе из желания быть примером. Это действительно очень простая возможность жить счастливо! Более 300 будущих медиков приняли активное участие в мероприятии. Программа была подготовлена обширная — интерактивный лекторий «Профилактика венерических заболеваний» и «Мифы и факты о ВИЧ/СПИДе», квиз про ВИЧ, а также авторская презентация новых тематических роликов известным ярким режиссером Тиграном Бежановым с дальнейшим откровенным диалогом о том, почему риск привлекателен и возможно ли жить гармонично, избегая высокого градуса опасных удовольствий, почему родители оказываются сегодня в большей зоне риска, чем их 20-летние дети, и кто является для них достаточным авторитетом, способным заставить задуматься о реальной опасности ВИЧ.

— Московская статистика недвусмысленно указывает на то, что заражение ВИЧ сегодня происходит прежде всего в старшей возрастной группе, за 40 лет, — говорит Тигран Бежанов. — На первый взгляд, это кажется нелогичным. Но ответ есть. Новое поколение воспринимает свою жизнь ценной для тех огромных возможностей, которые открывает сегодняшний мир. В отличие от родителей, которых воспитывали в традиции их ценности в первую очередь для общества. Отсюда и жизнь для работы, а не наоборот, и неумение разумно относиться к личным границам, слову «нет», работать с обидами и страхами. Эта принципиальная разница имеет важное значение в вопросах заботы о собственном здоровье.

Даже студенты-медики слушали с огромным вниманием.

— Распространение ВИЧ происходит через случайные половые связи и инъекционные наркотики, — рассказывает студент 6-го курса медицинского института Маяз Арнус из Сирии. — В нашей стране много лет существует замечательная традиция: перед браком будущие супруги вместе сдают тест на ВИЧ. Важно показать, что ты здоров и открыт. Это большой задел для крепкой семьи. Насколько вижу, в России это тоже становится нормой для отношений. И это большой шаг вперед в действенном осознании угрозы, а значит — к ее преодолению.

 

КСТАТИ

Первый случай СПИДа был выявлен учеными еще в 1981 году, но причина заболевания была найдена через два года — ВИЧ. Способов полного исцеления пока нет. Но эффективные средства профилактики, диагностики, лечения дают ВИЧ-инфицированным шанс прожить долгую и здоровую жизнь.

Новости партнеров