Дети нарисовали ангелов мира

24 ноября. Валентина Владиславская из Донского района рисует своего ангела во время акции «Крылья ангела» в храме Христа Спасителя. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В храме Христа Спасителя в десятый раз прошла акция «Крылья ангела», когда дети рисуют своего ангела-хранителя таким, каким они его себе представляют. В этот раз она собрала 300 юных художников из многодетных семей со всех округов Москвы. 

Наталья Аристова, пресс-секретарь РОО «Объединение многодетных семей города Москвы», говорит, что акция — единственная возможность порисовать в главном храме страны. 

И никому, кроме многодетных семей, такую возможность не предоставляют. Именно поэтому к ребятам нередко присоединяются именитые художники. 

— В самый первый раз, десять лет назад, в этих роскошных залах мы все перепачкали гуашью, — улыбается Аристова. — Поэтому я думала, что нас больше не пустят. 

Но ребят не только пустили во второй раз, но и сделали эту акцию ежегодной. Правда, теперь весь пол укрыт целлофановой пленкой, от греха, как говорится, подальше. 

— Рисование в храме объединяет людей общей целью, — рассказывает автор акции Наталья Карпович, руководитель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы». — Сначала мы рисовали ангела — маму. Ведь Господь Бог, отправляя ребенка, сказал ему, что он встретит ангела и его имя будет Мама. И мы по традиции шли так... 

Но потом задачи усложнились. Сначала в мире началась пандемия коронавируса, поэтому дети рисовали ангелов в помощь больным.

— Из лучших работ мы сделали открытки и, договорившись с ковидными госпиталями, отправляли их людям, лежавшим там больше месяца, — вспоминает Наталья. — Самое интересное, что после визита Деда Мороза с открытками эти люди поправлялись, а скоро и сам ковид закончился...

В этот раз дети писали ангелов мира. Все работы планируют отправить на передовую, чтобы поддержать бойцов. Так, десятилетняя Валентина Владиславская из Донского района рисует огромного ангела в небе, чьи крылья распростерлись над городом и защищают Мадонну, прижимающую младенца. Сразу видно, что ангел девочки беспокоится о женах воинов, ушедших на фронт. 

Для участия в конкурсе Валя отправила эскиз работы, идею оценили, и девочка получила приглашение. 

— Я пять лет учусь в художественной школе, и для меня как будущего художника такая возможность — огромный подарок, — поведала девочка. — Когда мне прислали ответ с приглашением, я была просто на седьмом небе от счастья! Вместе со мной радовались мои родители и два младших брата. 

А девятилетний Савва Песчаников повторил сюжет иконы «Архангел Гавриил убивает змея».

На мой вопрос, почему юный живописец вдохновился такой сложной темой, мальчик очень серьезно ответил, что планирует стать великим художником, а значит, размениваться на мелочи нельзя — нужно всегда ставить себе большие задачи. 

К слову, акция «Крылья ангела» охватывает всю страну. Одновременно со столичными ребятами ангелов рисовали их сверстники в других городах. По словам организаторов, в этом году в ней приняли участие 56 тысяч человек. 

Узнав о чудодейственном исцелении больных коронавирусом несколько лет назад, с Натальей Карпович связалось руководство больницы в Коммунарке, где сейчас лечат наших раненых солдат, и попросило привезти им детских ангелов.

Бойцы ждут открытки и верят в то, что детские ангелы-хранители им обязательно помогут. 

СПРАВКА

Всероссийская акция «Крылья ангела» проводится с 2014 года региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обычно приурочивается ко Дню матери. К 2020 году в акции поучаствовало более 15 тысяч детей со всей страны, которые создали свыше 40 тысяч рисунков. 

Новости партнеров