Мотивируют не баллы, а тепло в сердце

День добровольца отмечается в России 5 декабря. Это праздник неравнодушных людей. Тех, кто не проходит мимо чужой беды. Но все ли так однозначно и все ли приходят в волонтерство по зову сердца?

С недавних пор вузы страны стали учитывать волонтерскую деятельность при поступлении и начислять за нее дополнительные баллы абитуриентам. Инициатива вроде бы правильная, ведь главная цель заключалась в том, чтобы поощрить молодежь, которая уже занимается волонтерством, а также привлечь к добрым делам других.

А что же в итоге? В конце лета мне как координатору фонда «Поиск пропавших детей» стали писать знакомые с деликатной просьбой: «Не могли бы вы в своей организации проставить волонтерскую активность моей дочке/сыну/внуку и так далее». Намой вопрос: «А чем ваш ребенок готов помочь фонду, что может сделать полезное в деле поиска пропавших?» посыпалось: «Ну разве тебе сложно?»

Мне очень сложно вписать липовую активность человеку, совесть не позволяет. Девять лет назад, во время учебы в университете, я пришла в волонтерство по зову сердца. И убеждена, что добрые дела должны идти от души, а не мотивироваться баллами при поступлении в вуз. И уж тем более не должно быть фиктивных волонтеров, у которых проставлены галочки просто так.

Совершая добрый поступок, человек ощущает тепло в сердце. Мне кажется, это и должно быть главной мотивацией для всех тех, кто хочет стать волонтером. А баллы за добровольчество — приятный бонус, не больше.

Новости партнеров