Особое звучание станций

Трубач Антон Грин на прослушивании. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На Южном речном вокзале завершились прослушивания участников шестого сезона проекта «Музыка в метро». Корреспондент «ЮГ» пообщался с исполнителями и узнал, какие песни будут сопровождать пассажиров метрополитена в пути.

В фойе Южного речного вокзала настоящая сходка талантов: гитаристы, барабанщики, саксофонисты, музыкальные группы с усилителями... Но музыканты собрались не на речную прогулку. Никто перед прослушиванием не нервничает — каждый уверен в своих силах и знает, что сможет впечатлить жюри.

— Я участвую в проекте не первый раз, — поделился Максим Перевозников. — И таких, как я, много: каждый год на прослушивания приходят участники проекта предыдущих лет и новые исполнители. Хорошо, что в метро появляются новые площадки! Вот Большая кольцевая линия, например. Для большинства москвичей это просто удобный маршрут, а для нас — новые сцены.

Максим — перкуссионист, музыкант, играющий на ударных. На прослушивание он пришел с удивительным на вид инструментом.

— Это глюкофон, или язычковый барабан, — объясняет Максим. — У него очень мелодичное и красивое звучание. Некоторые называют его даже «космическим».

21 ноября. Группа «Вежливые люди»: трубач Евгений Дикарев (слева), саксофонист Алексей Мякушко

Но необычного музыкального инструмента не хватит, чтобы впечатлить жюри, состоящее из профессиональных музыкантов: как рассказала представитель Духового общества имени Валерия Халилова Юлия Гаврилова, для участников очень важны репертуар и качество исполнения.

— Наша задача отобрать тех исполнителей, которые смогут порадовать музыкой наибольшее количество пассажиров метрополитена, — сказала она.

Сама Юлия впервые входит в состав жюри и не скрывает своего удовольствия.

— Когда я слушала исполнителей в переходах, представить не могла, что в будущем мне самой предстоит решать, кто будет выступать на площадках, — сказала она. — Отбор очень серьезный, но приятно видеть, что у участников нет зажатости. У каждого есть всего три минуты на то, чтобы впечатлить жюри, поэтому они выкладываются на полную, отдаются музыке всем сердцем. Подкрепляет слова Юлии и Максим: он отметил, что среди музыкантов проекта нет тех, кто относится к своему творчеству спустя рукава.

— Это ведь настоящая сцена и аудитория, хороший исполнитель не даст себе поблажек в такой ситуации, — объясняет он. — Когда замечаешь, как люди оборачиваются, ищут тебя взглядом, останавливаются, чтобы послушать... Эти эмоции не передать. Стараешься выкладываться на максимум, отдавать себя полностью. А уж впечатление от первой толпы, которая собирается вокруг тебя! Подумайте: каждый спешит по своим делам, занят, торопится, но остановился послушать именно тебя. Гитарист Андрей Анрэй, выступающий в проекте с самого его начала, отдельно отмечает акустику в метро: часть успеха зависит от конкретной станции и перехода.

— Везде же своя акустика, и организаторы проекта это понимают, — рассказал он. — Вот, например, на Курской чаще выступают громкие, мощные коллективы, а на Арбатской почти всегда звучат спокойные, мелодичные композиции. Это одна из самых впечатляющих, на мой взгляд, деталей проекта: благодаря «Музыке в метро» у каждой станции есть свое, особое звучание, которое пассажиры запоминают. И эти мелодии делает подземку живой.

 

СПРАВКА

«Музыка в метро» — проект, который стремится обеспечить пассажиров московского метро качественной живой музыкой. Проект был создан в 2016 году Московским метрополитеном. Музыкантам интересно приобрести новых слушателей, а пассажирам метро — познакомиться с новыми исполнителями и послушать необычные выступления.

Новости партнеров