Проникнуться духом зимних праздников

Актриса исторических реконструкций и театрализованных представлений Кристина Соловьева в парке «Царицыно». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Москве начался зимний сезон. Самое время посетить крупные парки округа, чтобы во всю окунуться в предновогоднюю атмосферу.

В холодное время года наконец можно полноценно заниматься зимними видами спорта. Для этого в нашем округе работает множество площадок. Но одно из самых знаменитых мест — музей-заповедник «Коломенское». Тут вот-вот откроется столь любимый жителями города каток на Ярмарочной площади. Эта ледовая площадка известна еще с XIX века! Во время Отечественной войны 1812 года в этом месте находился штаб армии Наполеона. К концу столетия, как отмечали очевидцы, здесь осваивали мастерство фигурного катания члены Императорского речного яхт-клуба. Сейчас же не нужно быть голубых кровей, чтобы покататься на катке площадью три тысячи квадратных метров. К услугам горожан тут обустроены уютные отапливаемые раздевалки, а также ячейки для хранения ценных вещей. Отдохнуть и вкусно перекусить можно в теплом кафе под хорошую музыку. В непосредственной близости от катка расположены лыжные трассы. Самая длинная из них растянулась на пять километров. Есть чем заняться и любителям тюбинга. Для них совсем скоро начнут работу две горки длиной 120 и 150 метров. А уже сейчас можно посетить волшебную предновогоднюю выставку «В ожидании чуда», которая открылась во Дворце царя Алексея Михайловича в последний день ноября. Более сотни произведений подарят посетителям возможность проникнуться духом предстоящих праздников и вернуться к детским воспоминаниям, когда вера в чудо была естественной. Не отстает и музей-заповедник «Царицыно», где сейчас вовсю готовят к открытию зимний каток и горки для тюбинга. В заповеднике позаботились и о том, чтобы жители города украсили свои дома. В сувенирном магазине «Царицыно» появились ностальгические, как из детства, елочные игрушки: космонавты, елки и снеговики — фарфоровые, деревянные и ватные. Кроме того, удивляют тут матрешки-кошки и матрешки-чебурашки. И, конечно, не забыли о символе грядущего года — драконе. Мифические создания тут встречаются всех видов и мастей. Подготовил музей-заповедник и культурную программу. С 15 декабря начнутся показы интерактивного представления «Двенадцать месяцев» по известной истории в переложении Маршака. По традиции постановка пройдет в самом праздничном зале Большого дворца — Екатерининском. Кроме того, теперь экскурсии на электромобилях по «Царицыно» проходят не только летом, но и зимой. Все благодаря современным всепогодным маленьким автобусам. Так что у жителей округа появилась возможность прокатиться по снежной резиденции Екатерины Второй и послушать увлекательную экскурсию. Кроме того, в музеях-заповедниках пройдут сезонные экскурсии и мастер-классы. Жителям Южного округа точно хватит развлечений на зиму.

Новости партнеров