Снег блестит, коньки скрипят

24 ноября. Москвичи Иван Бобков и Ксения Борисова пришли опробовать новый каток. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Пятничный вечер — отличное время для веселья, особенно для любителей льда. В этот день, 24 ноября, по всей Москве открылись сотни катков, в том числе в районе Нагатинский Затон. 

Специально к открытию площадки тренеры секций подготовили интересный интерактив. Две команды — хоккейная и фигурная — объединились в одном танцевальном номере. Девочки в красных новогодних свитерах катаются с мальчишками в хоккейной форме. Те бьют клюшками по льду, ритмично поддерживая танец юных фигуристок. После уже все спортсмены и юные жители района объединились в «веселых стартах». Им предстояла интересная эстафета на льду. Некоторые занимаются уже не первый год, например юный спортсмен Константин Фомин. Поэтому ему не составило труда пройти круг с рекордной скоростью. 

24 ноября. Юный хоккеист Константин Фомин из клуба «Нагатино» участвует в ледовой эстафете.

— Уже второй год подряд мы занимаемся в хоккейной секции. Дорога занимает всего десять минут, — рассказывает отец Константина Фомина Вячеслав. — Занятия проходят три раза в неделю, и, помимо этого, мы приезжаем просто покататься. Дочь думаем отдать на фигурное катание. 

По его словам, соревнования в прошлом году устраивали каждый месяц, а в этом году планируют проводить их чаще. 

Даже те, кто профессионально не занимается спортом, но любит кататься, высоко оценили качество обновленного стадиона. Жители округа Ксения Борисова вместе со своим другом Иваном Бобковым слились в танце и выполняли интересные фигурные элементы. 

— Я впервые встала на коньки на этом катке четыре года назад, — рассказывает посетительница Ксения Борисова. — Поэтому для меня каток, конечно, многое значит. Я была рада, когда узнала, что будет реконструкция. 

Больше всего девушке понравилась ровная заливка льда. 

— Моя подруга, как и я, регулярно здесь самостоятельно тренируется в зимний период, — рассказывает. — Мы приходили каждый день и катались по много часов. 

Тем не менее тренеры секций готовы помочь начинающим спортсменам в любом возрасте. 

— В этом году мы празднуем юбилей — пятый сезон, — рассказывает тренер средней и старшей группы секции «Скольжение» Гловацкая Екатерина. — К нам приходят и семейные пары, и дети, даже бабушку обучали. 

По словам тренера, занятия проводятся два раза в неделю, а районные мероприятия раз в месяц. 

— Также мы выступаем на крупных праздниках — Новый год, 8 Марта, 23 февраля, открытие и закрытие сезона, день рождения секции в начале февраля, — отметила Гловацкая. — На каждом празднике проводятся мероприятия для желающих встать на лед. 

Первый заместитель главы управы района Нагатинский Затон Начева Наталия рассказала о ходе реконструкции и какие изменения произошли с ледовой ареной. 

— В рамках реконструкции появился новый ангар для техники, которая обновляет лед на катке. Еще обновили бытовки с раздевалками, пункт проката и медкабинет, — добавила Начева. — Специально для удобства посетителей поставили новые опоры освещения и трибуны, чтобы удобно было наблюдать за соревнованиями даже в темное время суток. 

По ее словам, скорректировали и время для массовых катаний: его стало больше без ущерба для секций, которые проводят тут занятия. 

— Безопасность площадки теперь на высшем уровне: появились камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка, — отметила Начева. — Сам каток существует с 2013 года, и он десять лет ждал модернизации. Мы очень рады, что наконец-то до него дошла очередь и крупный каток района готов радовать местных жителей. 

Кроме того, по ее словам, в районе Нагатинский Затон скоро дополнительно зальют восемь дворовых катков. 

Новости партнеров