Специалисты завершили реставрацию храма святителя Николая Чудотворца на Трех Горах

Работы стартовали в 2020 году. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Специалисты завершили работы по реставрации исторического облика Храма святителя Николая Чудотворца на Трех Горах. Объект культурного наследия посетил председатель Комитета государственного строительного надзора Игорь Войстратенко и дал оценку его восстановления.

Также реставраторы отремонтировали купол восьмерика и обустроили новыми фундаментами, несущими конструкциями, крестом и главкой колокольню храма. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

— Мы приблизили церковь к облику, который она имела в 1901-1902-х годах. Тогда проект перестройки утверждал император Николай Второй, — рассказал Игорь Войстратенко.

Работы стартовали в 2020 году. В их рамках специалисты построили новые плиты перекрытий сооружения и восстановили железобетонные арки в подвале. Также реставраторы отремонтировали купол восьмерика и обустроили новыми фундаментами, несущими конструкциями, крестом и главкой колокольню храма.

По словам заместителя руководителя столичного Департамента культурного наследия Юрия Логинова, в настоящее время на объекте ведутся отделочные работы. Кроме того, для маломобильных людей установили специальные пандусы.

Отметим, что пространства храма могут посещать до 450 прихожан.

Новости партнеров