Легенда столицы: редакция газеты «Вечерняя Москва» отмечает 100-летие

Москву представить без «Вечерки» невозможно. Фото: Екатерина Алексеева, «Вечерняя Москва»

Коллектив редакции «Вечерняя Москва» 6 декабря празднует круглую юбилейную дату — столетие с того дня, как жители столицы увидели первый печатный выпуск газеты.

«Вечерка» — одна из самых популярных городских газет, и с этим невозможно поспорить. Корреспонденты во все года освещали только важные для столицы и страны события.

С чистого листа

История «Вечерней Москвы» началась 6 декабря 1923 года. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

История «Вечерней Москвы» началась 6 декабря 1923 года. В первом выпуске газете осветили политический кризис в Германии и рассказали о возвращении Максима Горького в Россию.

Газета в то время напоминала информационный вестник, была небольшого размера и стоила пять червонных копеек. В то время читателями были представители интеллигенции. Тираж «Вечерки» к концу 1920-х годов доходил до 170 тысяч экземпляров.

Читатели узнавали последние события из жизни города, а еще описание происшествий, судебную хронику, информацию о курсе золотого рубля и ценах на рынке. Позже на страницах газеты стали публиковать информацию их культурной жизни города.

«Вечерка» во времена Великой Отечественной войны 

Фото: архив, «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва» была одной из немногих столичных газет, не пропустивших во время Великой Отечественной войны ни одного номера.

Газета в это время публиковала информацию от Совинформбюро, а еще о том, как москвичи помогают фронту. Это были репортажи с заводов, курсов медсестер, из пунктов приема донорской крови.

Важный этап

На фото журналист, писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Куприянов. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Газета переживала тяжелый кризис и стояла на грани закрытия в начале 2000-х годов. Но в 2011 году при поддержке Правительства Москвы провели перезапуск и ребрендинг «Вечерней Москвы». Так, на свет появились новые проекты: сетевое телевидение «Вечерка-ТВ», Школа юного журналиста «Новый фейерверк», Медиацентр, на базе которого функционируют общественные клубы, а еще начали работу газеты «Москвичка», «Новые округа», «Москва Центр.», «Южные горизонты». Новый коллектив под руководством российского журналиста, писателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Куприянова стал с большей силой работать во благо города и читателя.

Сто лет как один миг 

С самого первого номера и до нынешних дней редакторы, корреспонденты и обозреватели трудятся и работают для своего читателя.

Москву представить без «Вечерки» невозможно. Вот уже 100 лет «Вечерняя Москва» – одна из самых популярных и любимых городских газет, надежный источник новостей для москвичей.

КСТАТИ 

В честь юбилея газеты в Музее Победы открылась выставка «Вечерняя Москва. 100 лет на передовой». В экспозицию вошли подлинные фронтовые дневники и записные книжки военкоров, фотоаппараты 1930–1940 годов, фотопленки, светофильтры, различные документы и военная форма. А в витринах можно во всех подробностях рассмотреть первые полосы «Вечерней Москвы», на которых отражены важнейшие события хода Великой Отечественной войны за 1943 год. Выставка в Музее Победы будет работать до 15 января.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

С газетой сотрудничали многие поэты, писатели и драматурги. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

С газетой сотрудничали многие поэты, писатели и драматурги. На страницах «Вечерки» можно было прочитать произведения, заметки, репортажи Владимира Гиляровского, Агнии Барто, Михаила Булгакова и других.

О первом полете Юрия Гагарина в космическое пространство написали на страницах «ВМ» 12 апреля 1961 года. Статью назвали  «Советский человек — покоритель космоса!».

Национальная электронная библиотека (НЭБ) и «Вечерняя Москва» запустили уникальный газетный проект — «Вся «Вечерка» за 100 лет!». Все выпуски издания можно найти по ссылке.

Новости партнеров