Дайте ж руку, сударыня!

3 декабря. Открыли бал Юнармии представители клуба возрождения русского бала «Реверанс» Владимир Бирюков и Инна Гусельникова. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Екатерининском зале музея-заповедника «Царицыно» по-настоящему царская атмосфера, как и столетия назад. Шуршание пышных платьев, стук каблуков... Совсем скоро начнется первый бал Юнармии «Герой нашего времени». Мероприятие приурочили ко Дню Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. 

С приветственной речью выступили организаторы мероприятия, а также приглашенные гости. Все отметили, что важность бала заключается в развитии патриотического воспитания посредством вовлечения их в творческую деятельность. 

— Юнармия сегодня выполняет большую роль в патриотическом воспитании молодежи, — отметил Алексей Ерошин, руководитель аппарата префектуры Южного округа. 

— Наш бал проводится впервые, в нем принимают участие 106 ребят из 9-х, 10-х и 11-х классов, в основном из школ Южного округа, а также Подмосковья, — рассказала Ирина Архимадритова, заместитель начальника штаба Юнармии Южного округа. Начальник штаба Юнармии по Южному округу, генерал-майор, кавалер ордена «Боевого Красного знамени» Евгений Заваденко отметил, что бал планируют проводить ежегодно, посвящая его определенным памятным датам в истории России. 

— Сегодня бал посвящен участникам СВО, а также героям Великой Отечественной войны, — добавил он.

Отметим, что для многих это самый первый бал в их жизни, а значит, ответственный и волнительный момент. Ведь помимо того, что нужно было выучить танцы, девушкам было необходимо придумать себе образ. На балу оценивается все: от улыбки до умения вальсировать, от костюма и до галантности кавалеров. 

— В течение всего бала, когда основные участники будут представлять свои танцы, сразу можно будет заметить, кто самый улыбающийся, кто лучше всех вальсирует и так далее, — рассказала хореограф клуба возрождения русского бала «Реверанс» Инна Гусельникова.

В зале слышен шепот юных танцевальных пар: ребята волнуются и оттачивают движения вальса.

— Мы тщательно готовились. Девушкам нужно придумать было прически, макияж, платье, туфли — выбирали все. Сегодня, конечно, хотим выиграть, — рассказали Дарья Самозванцева и Алексей Зайцев из школы №667.

Оркестр играет музыку, распахнулись двери, и на паркете по обе стороны зала начали появляться пары, создавая из построений узоры. Екатерининский зал дворца «Царицыно» вновь слышит звуки вальса, вихрь мазурки, веселье польки-тройки, смех от котильона с розами, шаги танца падеграс.

— Конечно, присутствует легкий мандраж. Для меня это будто первый бал Наташи Ростовой, чьим образом я вдохновлялась, создавая костюм для танцев, — отметила участница бала Софья Трофим.

Своим выступлением порадовал всех присутствующих и специальный гость Леуш Любич. Он исполнил композицию «Красивая», под которую предложил всем парам станцевать медленный танец. 

— Счастлив, что в такой многонациональной стране есть замечательные патриоты, которые стремятся соблюдать многовековые традиции, — отметил Леуш Любич. 

И вот музыка смолкла. Пришло время наградить номинантов и вручить им памятные награды. Первыми королем и королевой бала стали представители 11-го класса Хожи-Аюб Джураев из школы №904 и Санам Зейналова из школы №902. Хожи-Аюб рассказывает, что очень счастлив от того, что победил в этой номинацию и сумел стать первым королем юнармейского бала. 

— Сердце в два раза сильнее бьется, — добавил он.

— Я рада тому, что старания не прошли даром и я сумела получить награду. Благодарю всех за этот замечательный день! — сказала Санам Зейналова. 

СПРАВКА

Бальная традиция зародилась в России в XVIII веке при Петре I. Первые русские балы назывались ассамблеями. К XIX веку они на- столько вошли в жизнь страны, что ежегодно устраивались тысячи балов. 

Новости партнеров