Непоказное мужество

4 декабря. Сергей Волков (имя и фамилия изменены) прибыл на единый пункт отбора на улице Яблочкова, чтобы подписать контракт на прохождение военной службы. Фото: Анна Малакмалзе, «Вечерняя Москва»

Единый пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный по адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1, продолжает принимать кандидатов, желающих присоединиться к защитникам Родины.

Алексей Зимин (имя и фамилия изменены) прибыл в Единый пункт отбора около часа назад. По словам мужчины, он уже прошел осмотр и большую часть тестирований.

— Очереди двигаются быстро, сотрудники всегда готовы направить и объяснить какие-то моменты по анкетам, если это потребуется, — сказал он. — Так что могу уверенно сказать: лишнего времени я здесь не проведу.

Алексей решил поступить на контрактную службу сразу после окончания обучения в вузе, но подписать контракт осенью ему помешали личные обстоятельства.

— Сейчас, конечно, уже никаких преград нет, — поделился он. — В своем решении абсолютно уверен и спокоен, знаю, что поступаю правильно. Сейчас наши бойцы участвуют в боях, условия на передовой суровые, особенно с учетом наступившей зимы. Сомневайся я хоть немного, ни за что бы не приехал сюда: сейчас в зоне проведения специальной военной операции нужны те, кто знает и понимает, ради чего они туда отправляются.

По словам молодого человека, его всю жизнь учили не трусить и отстаивать свою позицию.

— Каждый хочет быть хорошим человеком, достойным, честным, чтобы его уважали, — говорит Алексей. — Но такому отношению нужно соответствовать, вести себя так, чтобы заслужить такое мнение окружающих. Поэтому я хочу отправиться на передовую: в нынешней ситуации это будет самым правильным решением.

Георгий Морозов (имя и фамилия изменены) собирается в зону проведения специальной военной операции уже не в первый раз. Он рассказал, что сейчас его не отпускает ощущение, что ему будет спокойнее там, среди боевых товарищей, а не в заснеженной столице. — Не могу ничего с собой поделать, переживаю за товарищей, — объясняет он. — Там мои друзья, братья по оружию, которые продолжают нести службу, участвовать в боях, нести дозоры... Вроде был там дважды, достаточно, можно уступить место другим. Но я не могу так, чувствую, будто бросил друзей в беде. Поэтому хочу вернуться.

Георгий уверен, что участники специальной военной операции демонстрируют самое настоящее мужество, которое можно доказать только делом, а не словами. — Пока дело не доходит до серьезных обстоятельств, у нас все вокруг молодцы, — сказал он. — А сейчас пришло время доказывать, что ты что-то значишь, поступками. Ребята на передовой не боятся смотреть в лицо опасности, стоят на позициях твердо, не убегают после первого обстрела. То есть страну защищают настоящие мужчины, готовые к любым испытаниям.

КСТАТИ

Работа единого пункта отбора на военную службу по контракту организована по принципу «одного окна» — будущие военнослужащие могут пройти все процедуры отбора, не покидая территорию пункта, что значительно ускоряет процесс заключения договора и делает его более комфортным.

Новости партнеров