Уникальный парк вдоль реки

19 ноября. Местная жительница Елена Барковская с дочерью Ксенией и сыном Мироном на детской площадке в парке у реки Шмелевки. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В рамках проекта по благоустройству «Мой район» преобразился парк «Долина реки Шмелевки» в Зябликове. Корреспондент «ЮГ» побывал в обновленном парке и узнал мнение жителей о новом месте.

Ольга Овчинникова, живущая неподалеку, с готовностью хвалит окрестности Шмелевки: по ее словам, теперь парк готов посоревноваться с лучшими зелеными зонами столицы.

— Раньше как-то все невзрачно было, — объясняет она. — Не скажу что плохо, ни в коем случае, но ярких впечатлений не оставалось. Если и собирались куда-то с друзьями на пикник или прогулку, то скорее в «Царицыно» ехали. А сейчас, честно говорю, глаза нарадоваться не могут! И главное, что изменения видно еще у входа на территорию — не пришлось бродить и выискивать, где же тут что поменялось.

Благоустроенная детская площадка в долине реки Шмелевки

И действительно: первое, что бросается в глаза, это удобные тропинки из экологического настила, которые заменили привычные для горожан асфальтовые дорожки.

— Как только на них ступаешь, сразу же понимаешь: все, я в парке, окружение сменилось, время отдохнуть, — делится впечатлениями Ольга. — Стильно выглядят, звук, словно по дереву ходишь… Чего еще можно желать от прогулочной тропинки?! Очень здорово придумано. И маршруты не расстраивают, живописные и протяженные, отлично подходят для нормальной прогулки как в будние, так и в выходные дни.

Помимо прогулочных маршрутов, появились у Шмелевки и зоны отдыха на любой вкус. По словам Антона Говрина, пришедшего сюда на прогулку с сыном Павлом, новые детские площадки моментально стали пользоваться спросом у местной детворы.

— Площадки, конечно, загляденье, — сказал он. — Главное, что маленьким нравятся, но ребятишки и на пустыре найдут себе занятие. А вот взрослому взгляду сразу видно, что игровые городки хорошие, сделаны на совесть и качественно. Тут и горки самые разнообразные, стенки для лазания, сетки, качели, батуты. Знаю, что могу в любой день прийти сюда с сыном и не беспокоиться, что ему не хватит места, что зацепится за что-нибудь. Ладно сделали, приятно такое видеть.

Спортивный кластер в долине реки Шмелевки оборудован по единому городскому стандарту

Для любителей спорта в Шмелевке подготовили целый кластер: тут и спортивные тренажеры на разные группы мышц, и скейтпарк для ищущих высоких скоростей любителей трюков. Впрочем, лучшей спортивной точкой местный житель Игорь Сдельников называет… теннисный корт!

— Я живу у «Красногвардейской» и с самого детства увлекаюсь большим теннисом, — сказал он. — До серьезных результатов я, конечно, так и не дорос, но в качестве хобби он в моей жизни остался. Скажи мне кто-нибудь, что совсем рядом с моим домом, в парке, появится нормальное, оборудованное место для игры, я бы не поверил. Не верю своему счастью до сих пор, если уж откровенно! Но радость, конечно, большая, что не нужно теперь далеко ездить. Мое увлечение стало ближе и доступнее, теперь, быть может, и друзей смогу на корт затащить.

12 октября. Местная жительница Анна Низовцева в зоне буккроссинга

Те же, кто предпочитает тихий отдых, смогут насладиться многочисленными беседками и лавочками, уютно расположившимися вдоль прогулочных маршрутов. Главной фишкой Шмелевки в этом вопросе стала зона буккроссинга — место, где все желающие могут взять почитать книгу из специального шкафа или оставить свою.

Тропинки из эконастила, проложенные по всей территории парка, идеально подходят для неспешных прогулок

— А еще тут можно найти себе друзей! — радостно делится Ирина Мосенцова, пришедшая в Шмелевку за очередной книгой. — Буквально неделю назад оставляла здесь пару произведений и столкнулась с девушкой, которая не могла выбрать, что почитать. В итоге я принесенные с собой книги отдала ей прямо в руки, да и контактами обменялись. Очень много общаемся, обсуждаем книги, на выходных собрались вместе прогуляться с друзьями. Приятно, что мой любимый парк стал местом не только отдыха, но и новых знакомств!

СПРАВКА

«Мой район» — программа, направленная на создание комфортной городской среды и улучшение качества жизни в районах и поселениях Москвы. Речь идет не только о благоустройстве, а о комплексном развитии столицы. В рамках проекта в городе появляются новые детские и спортивные площадки, прогулочные и пешеходные зоны, озеленяются парки, аллеи и дворы. Программа постоянно дополняется по запросам жителей города.

Новости партнеров