Возрождение шедевров

30 ноября. Художник-реставратор музея-заповедника «Коломенское» АннаМосийчук восстанавливает древнюю икону. Фото: Наталья Тростянская, «Вечерняя Москва»

В столице прошла выставка «ПРОреставрацию». Одним из главных событий мероприятия стало награждение лауреатов конкурса «Московская реставрация».

Выставка, посвященная импортозамещению в реставрационных материалах и технологиях, прошла в Типографии Ивана Сытина.

— Выставка получилась интересной для специалистов и для всех москвичей, которые любят и ценят наше прошлое, нашу культуру, наше искусство, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. — Наверное, неслучайно, что она собрала столько экспертов не только из России, но и из 17 стран мира. На одной площадке встретились представители профильных компаний, инвесторы, сотрудники учебных заведений и музеев. Специалисты провели мастер-классы по восстановлению мозаичных панно, витражей и редких икон. — Сейчас я удаляю загрязнения, которые из-за неправильного хранения скопились под венчиком, — к художнику-реставратору музея-заповедника «Коломенское» Анне Мосийчук из частного собрания попала в руки икона конца XVIII — начала XIX века с изображением Богоматери Владимирской. — Затем мне предстоит раскрыть авторский красочный слой и акварелью сделать тонировку.

Анна призналась, что мечтала заниматься реставрацией живописи с детства. Для этого она окончила художественное училище. После успешной защиты диплома ее пригласили в музей-заповедник «Коломенское», где она работает седьмой год. Кстати, в музее есть программы стажировки для студентов. Это уникальная возможность прикоснуться к древним памятникам. Тем более сейчас на территории «Коломенского» реставрируют церковь Вознесения Господня, один из первых шатровых храмов на Руси, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подготовке молодых кадров для реставрационной отрасли в столице уделяют особое внимание. В рамках выставки прошли соревнования студентов профильных колледжей и вузов из 11 регионов России. Недавно в Москве завершился форум «Наследие». Сергей Собянин пообщался с его участниками и на открытии выставки поздравил команду, победившую в конкурсе студенческих проектов реставрации дома Демидова на Новой Басманной улице. — Я с удовольствием посмотрел, как молодые люди с воодушевлением занимаются реставрационными работами, делятся своим опытом, общаются с людьми, которые достигли мастерства в искусстве реставрации, — сказал Собянин. Наградил мэр и профессионалов отрасли: в этом году лауреатами конкурса «Московская реставрация» стали 28 участников, которые восстановили 23 объекта культурного наследия.

— Глядя на возрожденные шедевры, еще раз убеждаешься, что для наших реставраторов нет нерешаемых задач, — подчеркнул Сергей Собянин.

Новости партнеров