Итоги работы специалистов по археологии подвел глава столичного Департамента

На фото руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Фото: Алина Иржанова, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 11 декабря, руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов подвел итоги работы столичных специалистов в области археологии. В 2023 году площадь раскопок составила более девяти тысяч квадратных метров.

С начала текущего года археологии отыскали более 211 000 образцов. Более восьми тысяч из них — индивидуальные находки.

Алексей Емельянов отметил, что в течение 12 лет столичные специалисты нашли более 100 000 предметов прошлого. Глава Департамента культурного наследия столицы представил самые интересные находки археологов. Среди них оказались бытовые вещи, ювелирные украшения, игрушки, деньги.

На данный момент археологические работы продолжают идти. Фото: Алина Иржанова, «Вечерняя Москва»

— На территории Китай-города археологи обнаружили стеклянные браслеты жительниц Москвы XII века. Уже тогда дамы пользовались украшениями. В связи с этими открытиями мы можем сделать вывод о зарождении городской жизни на этих территориях, — рассказал об одном из экспонатов Алексей Емельянов.

Он также представил вазы из глины, датируемые XVII веком. Помимо этого, в преддверии Нового года среди находок оказались и детские игрушки, коньки. Археологам удалось найти веер, который специалисты восстановили по кусочкам. Вскоре он станет экспонатом в Музее истории Москвы.

 — В процессе археологических раскопок есть место и реставрации. Для каждого предмета археологи подбирают определенную технику работы, — отметил Алексей Емельянов.

Он объяснил разницу между обычной находкой и уникальной. Она состоит в том, что каждый предмет, который собирают и реставрируют археологи называется уникальным.

Глава Департамента культурного наследия Москвы подчеркнул, что на данный момент специалисты сделали акцент на образцах, найденных на территории Центрального административного округа.

На данный момент археологические работы продолжают идти или только готовятся на территории других административных округов, в том числе на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Новости партнеров