Большой фестиваль керамики: развлечение для взрослых и детей

9 декабря. Юный москвич Константин Родионов разрисовывает керамические фигурки на мастер-классе, организованном для гостей Всероссийского фестиваля керамики. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Даниловском районе прошел Всероссийский фестиваль керамики. Свои работы представили около сотни художников, работающих в различных стилях.

Как рассказала организатор Елизавета Солоницына, фестиваль проходит уже шестой год, и на этот раз каждый из участников смог творчески подойти к оформлению стенда, на котором представил свои работы.

— Интерес к керамике растет от года к году — мы это видим по увеличению числа участников и посетителей фестивалей, — поделилась Елизавета. — В городах России появляется все больше магазинов для гончаров.

Керамическая тарелка с изображением льва керамиста Марии Кокориной

Уникальные стили авторов действительно бросаются в глаза: торговые ряды пестрят яркими цветами и формами, привлекающими взгляд. Тут и посуда ручной работы, подсвечники, шкатулки, украшения, елочные игрушки, вазы и даже целые скульптуры на любой вкус. Москвичка Ирина Жданова, хоть и не увлекается гончарным делом, пришла сюда именно за покупками и не была разочарована.

— Приближается Новый год, и, конечно, хочется порадовать родных уникальным подарком, — сказала она. — Поэтому решила заглянуть сюда и уже выбрала несколько вещей, которые положу под елку близким.

А вот житель Донского района Игорь Стрельников пришел на фестиваль с творческим интересом: по его словам, он еще со школьной скамьи увлекается керамикой.

— Сначала посещал кружок, потом начал потихоньку дома сам заниматься, — рассказал он. — Произведений искусства не делаю, конечно, но какую-то полезную в хозяйстве вещицу раз в месяц да слеплю. Но новые идеи для хобби ищу регулярно — а где их можно найти, как не на фестивале, где можно найти работы лучших мастерских и мастеров страны? Приобрести на фестивале можно было не только готовые изделия, но и материалы: отдельный ряд был отведен специально для гончаров, где те могли пообщаться с продавцами и поставщиками сырья, а также с производителями печей для обжига заготовок.

Для тех же посетителей, которые хотели попробовать свои силы в гончарном мастерстве, была подготовлена зона мастер-классов. Как рассказала Елена Макарова, проводившая мастер-классы для самых маленьких гостей фестиваля, организаторами была подготовлена особая, праздничная тематика.

— В основном мы с детишками делаем елочные игрушки и украшения, пока взрослые гуляют по торговым рядам, — сказала она. — Так и дети проведут время с интересом и пользой, и у взрослых будет возможность спокойно пообщаться с мастерами, не переживая за детей в толпе.

Елена отметила, что гончарное дело, как и любая профессия, требует внимания, сил и уважения, если вы хотите достичь серьезных результатов.

— Как и в любом деле, с керамикой очень интересно, легко и весело работать, пока вы не пытаетесь сделать что-то конкретное, — объяснила она. — Если вы хотите приобрести новое, творческое хобби, результатами которого можно будет похвастаться перед родными и друзьями, без сомнений записывайтесь на занятие в ближайшую мастерскую. Но для того, чтобы достичь вершин, придется приложить много усилий, потратить часы и килограммы материалов.

Новости партнеров