Достойный поступок

11 декабря. Дмитрий Булкин (имя и фамилия по просьбе героя изменены) понимает, что его вклад в общее дело помогает приближать Победу. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

По адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1, продолжает свою работу Единый пункт по отбору на военную службу по контракту. Наш корреспондент пообщался с будущими контрактниками.

На пункте созданы все условия, чтобы будущие военнослужащие без проблем прошли медицинский осмотр и заполнили необходимые документы. Для комфортного ожидания в здании расположены удобные диваны, телевизоры с большими экранами и даже игровая приставка, чтобы веселее коротать время.

— Я еду туда первый раз, — делится будущий военнослужащий по контракту Анатолий Охшанский (имя и фамилия изменены). — Я переживал, что сейчас, чтобы попасть на передовую, нужно пройти все круги ада. И уж по старой памяти о том, как такие организации выглядели раньше, думал, что все силы потрачу здесь. Но нет, все совсем не так. Я пришел, меня волонтер взял за руку и помог все этапы быстро пройти. Проблем нигде не возникло. Медосмотр я прошел легко, на здоровье никогда не жаловался. Да и основная работа у меня физическая, поэтому ко всему был готов. И опыт обращения с оружием есть, не первый раз в руки возьму, — улыбается Анатолий. — В любом случае все это уже позади, и теперь думать надо о другом. О том, как Родине помогать буду. Тяжело представить, как враги сейчас ходят по местам, где я, еще будучи пионером, бывал. Надо возвращать родную землю. И граждан наших от всего этого спасать.

Кто-то отправляется в зону СВО не впервые и уже знает, чего ждать.

— Я уже был на специальной военной операции, но контракт подписывал ненадолго, когда он истек, я вернулся обратно. Появились семейные дела, которые я не мог отложить, поэтому не стал переподписывать контракт сразу же, — делится военнослужащий Матвей Крестаков (имя и фамилия изменены). — Конечно, все там максимально серьезно. На поле боя по-другому быть не может. Но иначе нельзя, подругому сейчас никак. А я привык, я уже работал по контракту в мирное время. Я с детства мечтал стать военным и служу уже давно. Мы, настоящие мужики, для того и есть, чтобы в критические моменты взять в руки оружие и пойти сражаться за Отечество. И у нас крепкий тыл. Тут приятно проводить время, всегда поддержат и помогут. В семье все, конечно, переживают. Но они понимают, что у меня есть четкая позиция, за которую я готов бороться. Мне кажется, что так и нужно. Ведь какой ты человек, если не имеешь своего четкого мнения?

После напутственного молебна, который провели священнослужители, к плацу прибыл автобус. Молодые люди заходят внутрь, полные уверенности. Уверенности в завтрашнем дне и приближающейся победе.

Новости партнеров