Экологический речной дозор

9 декабря. Москвичка Елизавета Полевикова из Клуба юных моряков Федора Ушакова в рубке «Московского эколога». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В эколого-просветительском центре, расположенном на борту теплохода «Московский эколог», прошел день открытых дверей для столичных школьников. Помогли познакомить ребят с речными профессиями и историей Москвы-реки студенты Академии водного транспорта. 

«Московский эколог», закованный в лед, приобрел постоянный адрес на Химкинском водохранилище: судно построили еще в 2011 году и изначально использовали в качестве экологической лаборатории. Только в 2018 году его реконструировали и оснастили новым оборудованием, открыв на его борту первый в России экологический центр на воде. Как рассказал директор колледжа Академии водного транспорта Владимир Иванов, выпускники и студенты академии давно сотрудничают с «Московским экологом». 

— Около половины дисциплин, которые изучают наши воспитанники на старших курсах, так или иначе связаны с экологической безопасностью, — объяснил он. — Не секрет, что в океанах есть целые плавучие острова из пластика, а корабли, как и любая техника, неизбежно загрязняют атмосферу. Поэтому многие наши студенты проходят практику на «Экологе». 

Для школьников была подготовлена подробная программа: после презентации, посвященной Академии водного транспорта, ребята смогли испытать свои силы в вязании морских узлов и посетить машинный отсек, взглянув на «сердце» теплохода. А на нижней палубе, в Музее Москвы-реки, для них провели экскурсию по постоянной экспозиции. Экскурсовод Мария Шевлякова рассказала ребятам как про биологическое разнообразие главной артерии столицы, так и про ее судьбу в истории: начиная от первых поселенцев, остановившихся на ее берегу, заканчивая созданием шлюзов в первой половине прошлого века. Как отметил начальник эколого-просветительского центра Иван Заев, теплоход полностью оснащен не только для регулярных экскурсий, но и для проведения экологических мастер-классов, конференций, научных и общеобразовательных мероприятий. 

— У нас по-настоящему уникальная по мировым меркам площадка для эколого-просветительского центра, — сказал он. — В этом году «Московскому экологу» исполнилось четыре года, и, в соответствии с законодательством, судно прошло освидетельствование: эксперты осмотрели судно на предмет поломок и неисправностей. Все в порядке, поэтому экоцентр продолжит свою работу и будет и дальше принимать москвичей и гостей столицы на своем борту. 

Но самое сильное впечатление на школьников, конечно, произвела виртуальная рубка: тренажер, созданный для отработки навыков управления маломерными судами, полностью повторяет настоящую рубку речного или морского катера, давая каждому желающему возможность попробовать себя в роли начинающего моряка или речника. Глядя на то, как ловко ребята кладут руль на борт, резко меняя курс, и устремляются к следующей контрольной точке обучающего курса, поднимая в воздух виртуальные брызги, не сомневаешься, что многие из них обязательно еще примеряют на себя капитанскую фуражку. 

 

СПРАВКА

Теплоход «Московский эколог» был построен в 2011 году и изначально использовался в качестве экологической лаборатории для исследования водных объектов и биоресурсов. В 2018 году он был полностью переоснащен и реконструирован, став первым водным эколого-просветительским центром. 

КСТАТИ

На борту теплохода можно посетить подробную экспозицию, посвященную Москве-реке: посетители смогут узнать не только о видовом разнообразии фауны столичной артерии, но и изучить историю рукотворных изменений, которая претерпела река для упрощения судоходства и строительства новых районов города. 

Новости партнеров