Пресс-конференция на тему детской безопасности прошла в Москве

Представители МЧС рассказали о том, как безопасно отметить Новый год и провести праздничные каникулы. Фото: София Петровская, «Вечерняя Москва»

В Центре творчества «Гермес» во вторник, 19 декабря, состоялась пресс-конференция на тему «Безопасный Новый год. Детская безопасность в новогодние праздники». 

Спикерами встречи выступили начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактических работы Главного управления МЧС России Алексей Михан, начальник отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах Дмитрий Мудров, а также начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ, майор полиции Анастасия Иванова.

Представители МЧС рассказали о том, как безопасно отметить Новый год и провести праздничные каникулы.

Начал пресс-конференцию полковник внутренней службы Алексей Михан. Он обозначил основные причины возгораний.

— Пожар как физическое явление исключить из жизни нельзя. Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение, неправильная эксплуатация печного отопления, шалость детей и многое другое, — сообщил Алексей Михан.

По его слова , для защиты жизни и своего жилища нельзя использовать неисправные электроприборы. Пожар случается там, где человек не видит его начала.

В новогоднее время это особенно важно. В каждом доме на праздник вешают гирлянды, запускают петарды, салюты и многое другое. Неосторожность применения может стать причиной возгорания. При чрезвычайных ситуациях, связанных с пожаром, горожанам необходимо позвонить по номеру телефона: 101.

Отметим, что для запуска пиротехнических изделий в столице существуют специально оборудованные площадки.

В зимний период особое внимание также нужно уделять водным объектам. Начальник отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах МЧС России Дмитрий Мудров рассказал о правилах поведения на льду.

— Все зависит от погодных условий. Для пеших прогулок толщина льда должна составлять более десяти сантиметров. Характерный цвет воды по нормам — зеленовато-голубой, — рассказал Дмитрий Мудров.

Он уточнил, что при треске льда в следует незамедлительно опуститься на колени, а затем лечь. Также не стоит удаляться к середине водоемов.

Также на пресс-конференции выступила майор полиции Анастасия Иванова. Она рассказала о том, как работает служба Госавтоинспекции Москвы, оповестила о профилактическом мероприятии «Зимние каникулы», которое проводят сотрудники. Также специалист проинформировала о том, как родители могут повлиять на безопасность детей.

— Кататься детям нужно там, где разрешено. Особую роль в этой ситуации  играют родители. Именно они должны следить за досугом своих детей, а также учить их правилам, — отметила Анастасия Иванова.

В ходе пресс-конференции ее участники затронули темы, связанные с обеспечением безопасности детей в преддверии новогодних праздников.

Опытные эксперты уделили особое внимание профилактике пожарной безопасности, обеспечению безопасности детей на замерзших водных акваториях Москвы зимой, а также мерам безопасности на дорогах.

Новости партнеров