Пресс-конференция на тему инноваций в медицине прошла в Аналитическом центре при Правительстве РФ

С 2018 года продолжается работа Московского здравоохранения с партнерами из Пекина. Фото: Диана Шкепу, «Вечерняя Москва»

Пресс-конференция на тему «Инновации против новых инфекций состоялась 19 декабря. Линия Москва-Пекин» в здании Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

В стране продолжается положительная динамика снижения заболеваний Covid-19 и вируса иммунодефицита человека. В последние годы тенденция особенно заметна на фоне реализации государственных стратегий. Крупные научные центры создают новые препараты и вакцины, которые помогают в борьбе с вирусами. 

— С 2018 года продолжается работа Московского здравоохранения с партнерами из Пекина. Мы создали сеть больниц, которые сотрудничают между собой, — сказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Алексей Мазус.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник лаборатории Чанпин и Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Шао Мин рассказал о совместной работе российских и китайских ученых.

К 2030 году ученые планируют создать вакцину от ВИЧ. В Пекине успешно занимаются разработкой препарата против этой инфекции. Специалисты уже провели исследования второй фазы и скоро перейдут к завершающему этапу.

Благодаря сотрудничеству научных центров Москвы и Пекина ученые быстрее получат доступ к новым лекарствам, средствам профилактики и терапии, которые внедрят в медицину.

Новости партнеров