Пресс-конференция о минимизации рисков возникновения опасных ситуаций во время Нового года прошла в Москве

Александр Бобров поделился перечнем правил при использовании пиротехники. Фото: Алина Иржанова, «Вечерняя Москва»

Заместитель начальника Главного Управления, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве Главный государственный инспектор города Москвы по пожарному надзору полковник внутренней службы Александр Бобров 21 декабря провел пресс-конференцию на тему «Актуальные вопросы безопасности в новогодние праздники. Минимизация рисков возникновения пожарных ситуаций при использовании пиротехнической техники».

— Наши встречи перед различными праздниками стали уже традиционными, — отметил он.

Александр Бобров уточнил, что по статистике с 2022 года в Москве количество пожаров снизилось на девять процентов, а количество жертв возгораний — на 19 процентов. За пять лет пожаров стало меньше уже на 20 процентов.

— Такая статистика демонстрирует эффективность нашей работы.

Специалист рассказал о правилах украшения жилых помещений. По его словам, использование неисправных гирлянд является одной из причин возгораний. Александр Бобров отметил, что при выборе этого украшения необходимо обращать внимание на качество изоляции проводов. При обнаружении неисправностей в конструкции гирлянды следует немедленно обесточить ее и больше не использовать.

На пресс-конференции обсудили вопросы, касающиеся правил поведения в бане. Фото: Алина Иржанова, «Вечерняя Москва»

Александр Бобров поделился перечнем правил при использовании пиротехники. Он отметил, что горожанам необходимо внимательно изучить инструкцию и выбрать безопасное место для запуска фейерверков. Спикер подчеркнул, что сотрудники МЧС на территории Москвы оборудовали специализированные площадки для запуска пиротехники. Найти адреса этих площадок можно на официальных сайтах префектур столичных округов.

— Работа по оборудованию этих площадок продолжается в городе, — рассказал начальник ведомства.

Александр Бобров также рассказал о бенгальских огнях.

— Они являются самыми безопасными. Однако нужно обращать особое внимание на качество упаковки и покрытия, — отметил он.

Добавим, что на пресс-конференции обсудили вопросы, касающиеся правил поведения в бане и обращения с печами. Начальник ведомства подчеркнул, что крайне опасно перегревать печи, которые находятся в домах или банях. Если хозяева покидают дом или баню, необходимо убедиться в том, что угли догорели, а печь остыла. Также следует проверять все электроприборы.

Александр Бобров сообщил, что сотрудники ведомства регулярно проводят работу с детьми по безопасности. Он также обратился к жителям и гостям столицы от имени МЧС и поздравил их наступающим Новым годом и Рождеством.

Новости партнеров