Алексей Челышев: Сделали шикарные зоны отдыха вместо заброшенных территорий

23 августа. Префект Южного округа Алексей Челышев. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Год подходит к концу. О том, как преобразился округ, «ЮГ» рассказал префект Южного округа столицы Алексей Челышев.

Алексей Валентинович, можете назвать самое большое достижение Южного округа в этом году? Чем можете гордиться?

Мы занимались несколько лет двумя проектами. Это благоустройство рек Шмелевки и Кузнецовки в Зябликове и в Орехове-Борисове Южном. Огромная территория — 97,7 гектара. Можно сказать, что она была свалочной территорией, поскольку там было около пяти тысяч гаражей. Мы ее освободили и сделали шикарную рекреационную зону. С детскими и спортивными площадками — со всем тем, чего действительно не хватает в этих районах.

Второй проект касается реабилитации водоемов в Южном округе, этим занят Департамент капитального ремонта. Это пойма реки Жужи в Нагатине-Садовниках. Там достаточно большая территория — 20,5 гектара. И тоже, к сожалению, она была застроена гаражами. Там мы сделали рекреационную зону. Кстати, по этому примеру мы делали два года назад пойму реки Чертановки. По сути, у нас остается только речка Городня. Мы сделали в прошлом году Каскад Кировоградских прудов, на будущий год сделаем Варшавские пруды в Чертанове Южном, проведем реабилитацию Покровского парка, куда как раз входит зона поймы реки Городни. Дальше она у нас выходит на Царицынские и Борисовские пруды, из последних она вытекает, и там у нас достаточно благоустроенные зоны. Постараемся в ближайшие два-три года все наши водоемы привести в порядок.

СКОРОСТИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Если говорить про транспортную инфраструктуру, какие приобретения округ сделал за это время?

8 сентября. Александра Андреенко на станции БКЛ «Нагатинский Затон» около мозаичного панно с рыбой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Первое, запущена Юго-Восточная хорда вместе с частью Южной рокады, которая идет вдоль Кантемировской улицы. Второе, запустили движение по набережной Марка Шагала, там есть такой Новинский Затон, через него построили мост. Теперь от Автозаводской улицы можно проехать по набережной Марка Шагала, переехать через залив Москвы-реки и попасть в Юго-Восточный округ. И мы ждем итогов большой работы по реконструкции Крутицкой набережной. Надеемся, что в 2024–2025 годах Симоновскую набережную продлят до набережной Марка Шагала и по ней можно будет добраться до самого Кремля.

Алексей Валентинович, если продолжать тему транспорта, то 2023-й в этом плане знаковый год: Большая кольцевая линия и строительство Бирюлевской линии, которую так долго ждали...

По Бирюлевской линии приступили к подготовительному периоду, вышли на площадки. Из 16 районов округа сегодня 14 имеют метрополитен, а вот Восточное и Западное Бирюлево, к сожалению, его лишены. Сергеем Собяниным было принято решение о строительстве Бирюлевской линии. Уже все планировочные решения утверждены.

У нас также строится Троицкая линия метро. На территории Южного округа будут станции «Крымская» и «ЗИЛ», строительство идет полным ходом. В 2024– 2025 годах они должны быть построены. На последней встрече населения с Сергеем Семеновичем ориентиром по Бирюлевской линии были названы 2027–2028 годы.

Но линия непростая, с переходами под Москвой-рекой. От станции «ЗИЛ» мы должны попасть на «Кленовый бульвар» с прохождением под Москвой-рекой. После линия уйдет от «Кленового бульвара», перейдет в Юго-Восточный округ опять под Москвой-рекой и вернется к нам в Москворечье-Сабурово, опять переход под Москвой-рекой. То есть она три раза будет переходить под Москвой-рекой. Конечно, это сложная работа. Но все ждут с нетерпением строительства этой линии. Что касается Большой кольцевой линии, то те же жители Нагатинского Затона сначала были против, особенно по «Кленовому бульвару», а теперь, когда построили, когда благоустроили всю территорию, все увидели, насколько стало лучше. Сегодня, сев на БКЛ, ты можешь доехать до любой радиальной линии, и добраться удобно до работы, минуя Кольцевую, которая давно перегружена.

Еще одно знаковое событие года: возрождение Южного речного вокзала и появление в округе нового речного маршрута. По вашему мнению, это перспективный транспорт?

Думаю, что это перспективный транспорт. Раньше речные маршруты у нас были в основном прогулочные, теперь будут и транспортные. Более того, мэром принято решение, что в Нагатинском Затоне построят верфь по производству электрических трамвайчиков. Там располагалась наша база ГБУ «Жилищник», для нее подобрали новый земельный участок. Сейчас уже освободили эту территорию, чтобы можно было начать строительство.

ПО НАКАЗАМ ЖИТЕЛЕЙ

Вы уже говорили о знаковых объектах благоустройства. А если перенестись к маленьким территориям: дворам. Что в этом году было сделано?

Мы благоустроили 12 гектаров Герценского парка в Бирюлеве Западном. Это особо охраняемая природная территория с прудом и огромными липами. Плюс это историческая территория. Мы воссоздали старые спортивные и детские площадки, а неподалеку, на территории, подведомственной Департаменту культуры, обустроили новые спортплощадки. Еще сделали место для выгула собак, восстановили тропиночную сеть, освещение.

11 ноября. Татьяна Пукалова на набережной Марка Шагала. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Знаете, в чем главное отличие благоустройства этого года? Мы на первом месте по благоустройству образовательных учреждений. Если в целом по городу программа включает в себя 164 объекта, то мы сделали 41 объект — ровно 25 процентов от всего объема. Кроме того, в дополнение к финансированию от города мы добавили собственные средства. И поскольку школьные территории у нас уже более-менее приведены в порядок, основной упор мы сделали на дошкольные учреждения.

Из 41 объекта 29 — это детсады. 41 объект образования мы сдали, все приняты. Что касается дворов, то их в этом году мы благоустроили чуть более сотни. Крупными «мазками» мы благоустраиваем территорию в районе Братеево. Там мы делали микрорайоны, где были отремонтированы поликлиники. Большой микрорайон мы сделали в Москворечье-Сабурове. Последние три года работы шли от Пролетарского проспекта и вдоль Каширского шоссе. И в завершение в этом году мы по просьбе жителей обустроили сквер за Культурным центром «Москворечье». Еще один знаковый объект — на Шипиловской улице, где жители жаловались на заброшенный овраг. Вернее, там два оврага. В одном мы сделали детскую площадку, в другом — собачью. Освободили территорию, прилегающую со стороны Шипиловской улицы, от гаражей, сделали открытую парковку. Мы анализировали ситуацию: порядка 60 тысяч гаражей занимают земельные участки, а используются они на 30 процентов.

УНИКАЛЬНЫЙ КОРДОДРОМ

В августе прошел чемпионат России по авиамодельному спорту. И не где-нибудь, а в Чертанове Центральном, на недавно построенном кордодроме, которому нет аналогов…

Я был на кордодроме, когда там проходил чемпионат. Территория более 8 гектаров. Более 200 авиамоделистов со всей России привезли различные виды моделей. Это новая точка притяжения. Авиалюбитель из Питера сказал мне, что объехал полмира, давно участвует в соревнованиях, но ничего подобного в жизни не видел. А как все это родилось? Когда в 2018 году Сергей Семенович приезжал на встречу с населением Чертанова Центрального, ему один из мальчиков подарил авиамодель. Выступление юных авиамоделистов было запланировано, а подарок не был запланирован. И после такой душевной встречи было принято решение построить кордодром. В Москве давно не строили площадок для занятий авиамодельным спортом, и вдруг появилась такая звездочка.

КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ

В Москве активно реализуется программа реновации. И в Южном округе есть уже часть районов, где первый этап программы завершен. Что удалось сделать по реновации в этом году?

19 ноября. Елена Барковская с дочерью Ксенией и сыном Мироном в парке «Шмелевский ручей». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Мы передовиками, к сожалению, не являемся. У нас программа состоит из 378 домов. И пока мы снесли 24 дома. Но я считаю, что на втором этапе у нас дела пойдут значительно лучше. Сегодня строим вовсю. Из 378 домов, включенных в программу, у нас 141 дом расположен в Царицыне. Вообще этот район после реновации преобразится. Там 300 с небольшим домов, представляете, из них половина уйдет, и появится новое комфортабельное жилье. На втором месте у нас Нагатинский Затон с 54 домами. И у нас у единственных в Москве есть реновация среди девятиэтажек. Больше нигде такого в городе нет. Когда мэр дал добро, при формировании программы в Чертанове Южном жители одной девятиэтажки проголосовали и вошли в программу.

Практически все завершено в Бирюлеве Западном, где мало старых пятиэтажек. На Варшавке, 47, и на территории бывшего завода Феррейна уже приступили к строительству дома. В Нагорном районе были сложности, но там сейчас большой дом в Электролитном проезде введен в эксплуатацию.

ДВОРЦЫ ЗДОРОВЬЯ

А по капитальному ремонту какие планы?

По капитальному ремонту главная тема года — поликлиники. Потому что то, что сегодня с ними делается, — это фантастика. И то решение, которое принято было Сергеем Семеновичем, — беспрецедентно.

При капитальном ремонте оставляются, по сути, только несущие стены, делаются дополнительные проемы для устройства нормального лифтового оборудования, в которое будет заезжать коляска для инвалидов. Так же у мам есть пар ковки для детских колясок, так что с ними они внутрь не заходят. По моему мнению, теперь поликлиники — это настоящие дворцы здоровья. У нас ремонтируется восемь поликлиник, а в целом уже сделали 21 поликлинику. Вообще такого объема ни один округ никогда не делал! И еще мы получим три новые поликлиники: на улице Речников, в Нагатинском Затоне, в Бирюлеве Западном.

А что касается капитального ремонта жилого фонда, то мы ведем капитальный ремонт 301 дома из общего жилого фонда в 3282 дома. В этом году у нас будет гдето 34–35 процентов отремонтированного жилья — 1000 с лишним домов. Есть, конечно, и некоторые проблемы. Например, жильцы не пускают в квартиры при замене стояков, с этим мы работаем. Много работы с инженерными коммуникациями, отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией. Еще идет ремонт кровель, фасадов, мусоропроводов, подъездов.

Куда ни посмотри — округ преображается. И наземные дворцы, и подземные дворцы. Станция метро «Нагатинский Затон» — это как подземный музей современного искусства. Там одни мозаичные панно рыб чего стоят! А где у вас сейчас любимое место? Где душа отдыхает?

Отдыхать нам не приходится. В этом году мы отработали программу по 490 адресам: где-то асфальтовое покрытие, где-то понижение газона, дворы, знаковые объекты и прочее, прочее, прочее. С сентября начала формироваться программа будущего года. А любимые места, конечно, есть. Коломенское, Царицыно, например. Там я отдыхаю душой.

АКЦИЯ

КАЖДОЕ ЖЕЛАНИЕ ИСПОЛНИТСЯ

Префект Алексей Челышев торжественно снял один из шариков с «Елки желаний» в префектуре Южного округа. Эта елка стала частью всероссийской акции, которая уже пять лет помогает исполниться самым сокровенным желаниям детей со всей страны. В шарике, который выбрал Алексей Валентинович, было желание Артема Раихина из Чертанова Центрального: мальчик попросил в подарок конструктор. Отец Артема, Александр, участвовал в специальной военной операции и был посмертно награжден орденом Мужества.

— Яс удовольствием подарю тебе конструктор, для того чтобы ты в будущем стал инженером, — обратился к Артему Алексей Валентинович. — Это востребованная профессия, инженеров у нас не хватает. Я желаю тебе счастья и хорошего будущего.

Подарок Артему передали настоящие Дедушка Мороз и Снегурочка — как и всем детям, чьи пожелания оказались на «Елке желаний» в префектуре Южного округа.

Новости партнеров