Долг каждого мужчины

15 декабря. Григорий Новиков (имя и фамилия изменены) прибыл в Единый пункт отбора для отправки к месту несения контрактной службы. Фото: Анна Малакмадзе

В столице продолжает работу Единый пункт отбора на контрактную службу, расположенный по адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1. Корреспондент «ЮГ» пообщался с добровольцами и узнал, почему они решили вступить в ряды Вооруженных сил.

Павел Лопатин (имя и фамилия изменены) твердо намерен отправиться в зону проведения специальной военной операции. По его словам, он родился и вырос на Донбассе и сейчас немного нервничает перед возвращением на малую родину.

— Лет семь назад, наверное, оттуда уехал, — сказал он. — Хотел остаться, но мне тогда пятнадцать было, совсем пацан. Отец тогда сказал, что долг каждого мужчины — защищать родных и беречь их от опасности. Сейчас, получив гражданство России, отучившись в вузе, повзрослев, я понимаю, что он имел в виду. Там, рядом с зоной специальной военной операцией, детям делать нечего. Поэтому я хочу на передовую, хочу участвовать в боях, хочу помочь закончить этот конфликт: неправильно, когда люди покидают свои дома, опасаясь за свои жизни, несправедливо, что дети узнают звук воздушной тревоги не из военной хроники или фильмов. Павел убежден, что стоять в стороне от этого конфликта нельзя: рано или поздно бездействие приведет беду в дом каждого, кто остался безучастен.

— Я считаю себя русским: это мой язык, моя история, в свидетельстве о рождении, в конце концов, так написано, — сказал он. — Но я не думаю, что это важно. Мы все живые люди, с мечтами и амбициями. Когда правительство начинает вымарывать язык, делить граждан на «своих» и «чу- жих», надо готовиться к худшему. Стыдно, что мир начал забывать уроки истории — немецкий национал-социализм тоже не сразу начал сгонять евреев в лагеря. Надо действовать, потому я и собираюсь на передо- вую, а не сижу дома. Прибывают на Яблочкова и те, кто уже принимал участие в специальной военной операции: Игорь Рожков (имя и фамилия изменены) уже был на передовой, но решил вернуться к братьям по оружию.

— Защищать свою страну — это священный долг каждого гражданина, — уверенно говорит Игорь. — Сейчас не время для малодушия, и я понимаю, что с реальным боевым опытом я нужен там, а не в тылу. Это сознательный выбор, тяжелое решение, но иначе по- ступить не могу. Надо понимать, что время для решения воих, шкурных вопросов и проблем прошло. Можно отправлять гуманитарную помощь, можно записаться добровольцем, можно просто писать письма или открытки. Любая весточка из родного города поднимает боевой дух и настроение. Вместе, единым усилием мы сможем справиться с любой проблемой, любым конфликтом и врагом. Верю, что скоро мы всей страной сможем вернуться к мирной жизни.

 

КСТАТИ

Единый пункт отбора на контрактную службу работает по принципу одного окна: желающие пополнить состав Вооруженных сил Российской Федерации могут пройти все процедуры, осмотры
и тестирования за один день, не покидая территории пункта.

Новости партнеров