В Нагатинской межрайонной прокуратуре г. Москвы рассказали о результатах проверок в социальной сфере за 2023 год.

На фото прокурор Дамир Сабитов. Фото предоставили в межрайонной прокуратуре

Одна из основных функций прокуратуры – надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. О результатах нескольких прокурорский проверок рассказал Нагатинский межрайонный прокурор г. Москвы Дамир Рифатович Сабитов.

Как и всегда, в 2023 году межрайонной прокуратурой активно проводились мероприятия по выявлению задолженности по заработной плате в целях ее возмещения.

Например, на личный прием прокурора с коллективной жалобой обратилось 13 человек, трудившихся на одном из предприятий на территории Южного административного округа г. Москвы. Обратившиеся пояснили, что руководитель предприятия нередко задерживал выплату заработной платы, а перед уволившимися сотрудниками имеется крупная задолженность.

По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в интересах работников вышеуказанного предприятия в суд направлено 13 исковых заявлений о взыскании в пользу заявителей задолженности по заработной плате, компенсации за ее задержку на общую сумму около 1,3 млн. руб. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования задолженность перед работниками погашена в полном объеме.

В ходе надзорных мероприятий межрайонной прокуратурой выявлялись факты ущемления иных трудовых прав граждан. Например, в 2023 году выявлено 15 организаций, которые не выделяли предусмотренную законодательством квоту рабочих мест для инвалидов и молодых сотрудников. Однако, законом для каждой подобной категории должно быть доступно минимум 2 % штатных рабочих мест. Прокуратура обязала руководство организаций устранить нарушения.

Большое внимание уделяется прокуратурой соблюдению прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Например, благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права троих детей-сирот, являющихся также инвалидами, на содержание. Так, в конце 2022 года межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы столицы, являющейся опекуном троих мальчиков-инвалидов, в связи с прекращением выплаты денежных средств на содержание подопечных детей. В ходе проверки прокуратурой установлено, что вследствие незаконно изданных решений дети более 4 месяцев были лишены права на содержание, чем грубо нарушались положения ч. 3 ст. 148 Семейного кодекса Российской Федерации. В результате вмешательства межрайонной прокуратуры незаконные решения отменены, опекунам выплачены денежные средства на содержание подопечных мальчиков-инвалидов за весь период неоплаты в общей сумме более 450 тыс. руб.

Кроме того, в рамках рассмотрения судом уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, межрайонная прокуратура активно пользуется правом, предусмотренным ст. 44 УПК РФ, и заявляет к подсудимым гражданские иски о компенсации детям морального вреда. В 2023 году по таким искам прокурора в интересах несовершеннолетних в судебном порядке взыскано 850 тыс. рублей.

На постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства о защите прав детей на жилище. В ряде случаев прокуратурой установлено, что жителям г. Москвы при рождении второго и более детей выдавались государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, средства которого семьи использовали на улучшение жилищных условий. Однако, в нарушение требований закона обязанность по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность с детьми со стороны родителей своевременно не исполнялась. По итогам проверок в 2023 году межрайонным прокурором в суд подано 11 исковых заявлений в интересах детей с требованием о понуждении к соблюдению условий получения средств материнского капитала, по результатам рассмотрения которых жилищные права детей родителями восстанавливались.

Новости партнеров