Синдром Нового года, или Как вернуть спокойствие в праздничной суете

Замедлитесь и определите для себя, какой Новый год хотите именно вы. Фото: pixabay.com

Часто ли в предновогодней суете вы откладываете на потом общение с близкими, отдых или любимый досуг? Конечно, ведь перед боем курантов нужно успеть так много! В списке и покупка продуктов, и приобретение подарков, и украшение дома, и еще несколько пунктов. Многие после такого нескончаемого количества дел и обязательств не находят сил для того, чтобы прочувствовать все волшебство и счастье Нового года. Для кого-то этот праздник становится незначительным, а у кого-то вызывает лишь тревогу. Практикующий клинический психолог Елизавета Мосейкина рассказала о явлении «cиндром Нового года».

У этого состояния есть свои предпосылки, признаки и, конечно, способы лечения. В первую очередь стоить понять, касается ли эта проблема именно вас.

— Причинами возникновения данного явления нередко является ажиотаж, созданный маркетинговыми компаниями и социальными сетями. Вместе с тем к нам приходят и завышенные ожидания от праздника и от себя.

Среди симптомов предпраздничного невроза можно выделить чувство одиночества, апатичное состояние, раздражение, тревогу по поводу организации празднования, страх что-то не успеть, вину за отсутствие нужного настроения. Также свою роль играют и подведение итогов уходящего года, формирование новых задач.

В Новый год — без старых тревог 

Елизавета Мосейкина уточнила, что после завершения праздничных застолий, затяжных выходных и большого объема различных эмоций многие испытывают симптомы схожие с депрессией: проблемы со сном, пассивность, снижение настроения, трудности с концентрацией, излишняя самокритика.

C «синдромом Нового года» необходимо грамотно справляться. Фото: pixabay.com

Именно поэтому с «синдромом Нового года» необходимо грамотно справляться.

— Прощайте ошибки себе и другим. Отнеситесь к несовершенствам с юмором. Вы перепутали кукурузу и горошек в салате? Это авторский рецепт и повод для творчества.

Распределение дел по времени также поможет тем, кто в праздничный период чувствует себя не на своем месте. Поэтому не стоит отказываться от помощи. Это поможет сократить список обязанностей и сблизиться с родными людьми.

— Замедлитесь и определите для себя, какой Новый год хотите именно вы. Отделите «должно быть» от «желаю». Выделите себе достаточно времени и пространства на размышления.

Праздник, который приносит счастье

Как же вернуть себе любовь к этому событию и вновь ощутить радость от новогодней ночи? В этой ситуации понадобятся щепотка любви к себе и капелька волшебства.

Дарите подарки от души. Фото: pixabay.com

Создайте себе чек-лист новогодних дел на каждый день. Среди них могут быть поход на каток или балет, подготовка особого плей-листа, просмотр любимых фильмов и чтение книг, прогулка по заснеженному парку. Главное — погрузиться в процесс!

— Вам не обязательно подводить итоги года и срочно завершать все дела. Подумайте, для чего вы это делаете и было ли составление итогов вашим желанием? Учтите еще и то, что вы не планировали, но оно произошло. Возможно, отдохнув во время каникул, вы найдете новые идеи и решения.

И, наконец, дарите подарки от души и создавайте воспоминания. Вложите в это свои чувства к человеку и индивидуальность. Делайте подарки не только другим, но и себе. Устройте себе такое время, которое запомните надолго.

Не забывайте о том, что Новый год — один из дней календаря. Главное — находиться в гармонии с собой и наслаждаться счастливыми мгновениями!

Новости партнеров