Пресс-конференция об итогах градостроительного развития ТиНАО состоялась в столице

Встречу провел руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»
Встречу провел руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

На базе бизнес-комплекса «Усадьба-центр» в среду, 17 января, прошла пресс-конференция «Итоги градостроительного развития Троицкого и Новомосковского административных округов».

Встречу провел руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Он подвел итоги градостроительного развития Троицкого и Новомосковского административных округов в 2023 году и рассказал о планах властей на будущее.

За прошедший год в Новой Москве ввели в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Владимир Жидкин отметил, что все чаще квартиры в ТиНАО покупают жители столицы, а не других регионов России.

Для горожан всех возрастов в Новой Москве создается социальная инфраструктура. За 2023 год в эксплуатацию ввели 11 школ и 15 детских садов. Владимир Жилкин подчеркнул, что всего с 2012 в ТиНАО построили 47 общеобразовательных корпусов и 96 дошкольных учреждений.

В 2023 году в Новой Москве ввели в эксплуатацию 37,5 километра автомобильных дорог.

Также в прошедшем году на территории ТиНАО появились две новых станции столичного метрополитена и шесть платформ Московских центральных диаметров.

В ТиНАО будут развивать рекреационную составляющую. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»
В ТиНАО будут развивать рекреационную составляющую. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

Строительство новых объектов положительно влияет на рынок труда в Новой Москве. Владимир Жидкин отметил, что жители ТиНАО должны иметь возможность не только учиться, но и работать недалеко от дома. В 2023 году в Новой Москве появилось 12,5 тысяч дополнительных мест приложения труда.

Руководитель ведомства также рассказал о планах на будущие годы. В 2024 году в ТиНАО должны построить не менее двух миллионов квадратных метров многоквартирного жилья. Также власти планируют ввести в эксплуатацию более 30 объектов образования, три объекта культуры и одну поликлинику.

В ТиНАО будут развивать рекреационную составляющую.

— Новая Москва богата лесными массивами, реками и озерами. Территории как нельзя лучше подходят для отдыха. Мы планируем создание рекреационных центров в ТиНАО, — отметил Владимир Жидкин.

Транспортный вопрос остается одним из главных в Новой Москве. Руководитель ведомства отметил, что в ТиНАО до конца 2024 года планируется введение в эксплуатацию еще 35 километров дорог. Благодаря созданию новых путей транспортная доступность территорий значительно улучшается.

Кроме того, планируется дальнейшее развитие системы общественного транспорта. В 2024 году в Новой Москве должны открыть для пассажиров еще пять станций метро.

Владимир Жидкин отметил, что благодаря активному развитию территорий население ТиНАО выросло более чем в три раза с 2012 года.

Новости партнеров