Агава цветет один лишь раз

12 января. Заведующая сектором экологического воспитания «Царицыно» Анна Пономарева демонстрирует агаву голубую. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В оранжереях музея-заповедника «Царицыно» круглый год распускаются растения, очаровывая посетителей. Сейчас зацветает многолетняя агава, которая выбрасывает цветонос лишь раз в жизни. Посмотреть на необычное растение отправилась корреспондент «ЮГ».

Пока в Москве морозно и улицы заметает снегом в оранжереях «Царицыно» поселилось лето: тропики, благоухание сладких ароматов... Длинные стеклянные коридоры наполнены зелеными растениями — от крохотных до огромных, почти до потолка.

АРОМАТНЫЕ И ТАИНСТВЕННЫЕ

Здесь можно найти пеперомию, листья которой с внутренней стороны на ощупь, как бархат. Треугольная фиолетовая кислица — нежная и хрупкая, будто крылья бабочки, а плод фуксии корреспонденту «ЮГ» даже удалось попробовать на вкус. На чернику, несмотря на распространенное мнение, совсем не похожа, скорее напоминает горох!

— На этой выставке я в первый раз, много прекрасных снимков сделала. Очень много впечатлений от первого оранжерейного корпуса, такое разнообразие, такая красота. Тюльпаны, по моим наблюдениям, единственные цветы, которые умирают красиво. А ирисы, оказывается, в дикой природе гораздо меньше, чем мы привыкли видеть. Удивительно: за окном зима, а здесь лето. Благодаря этой выставке я будто в других странах побывала, — рассказывает пенсионерка Вера Тимофеевна

Круглый год здесь можно увидеть желтый пахистазис, цветы которого — как свечки, сенполию фиалкоцветную с желтыми сердцевинами. Сейчас распустились алый китайский гибискус, нежно-фиолетовая кобея лазающая, свинчатка индийская кораллового цвета, тюльпаны, ландыши, сирень...

— Мы живем рядом и в «Царицыно» бываем часто. Очень понравился кактус с шапочкой. Круглый год тут можно увидеть что-то новое. Мы с дочкой приходили сюда во время олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Необходимо было выполнить задания и ответить на вопросы. Например, нужно было найти бегонию, которая похожа на улитку. В этот раз дочка тоже ходит по выставке с блокнотиком и записывает растения, которые ей понравились, — делится москвичка Наталья, которая пришла вместе с дочкой Ирой.

ЯРКИЙ ДЕБЮТ

Сейчас во втором корпусе расцветает экзотическая агава, которая растет в «Царицыно» уже 15 лет, а попала она в оранжерею в пятилетнем возрасте... Выглядит немного устрашающе: массивные листья изогнуты дугой вниз, по краям шипы, а на конце — колючка. Из листьев вверх устремлен цветонос, способный вырасти до нескольких метров.

Фото: SHUTTERSTOCK_FOTODOM

Агава распустится, как канделябр, — с кистевидными соцветиями желтого или зеленого цвета. Интересно, что одни виды цветут раз в 5–15 лет, а другие — раз в 50 или даже 100 лет. Мощный цветонос так сильно истощает растение, что после созревания семян оно неизбежно погибает.

— Агава впечатляет своими листьями, масштабом, искусственностью, пластиковостью. На ощупь листья напоминают кожу крокодила. Обычно любые цветы представляешь себе нежными, а этот, когда трогаешь, может уколоть своими иголками, — подмечает заведующая сектором экологического воспитания Анна Пономарева.

По словам агронома, агава распустится не раньше марта, а возможно, и в апреле, если не будет торопиться. Но непременно приходите на цветение — это редкое зрелище того стоит!

Узнать, когда зацветет агава, можно на официальном сайте музея-заповедника «Царицыно».

Новости партнеров