Где правда, там и победа

15 января. Макар Антонов (имя и фамилия изменены) в Едином пункте отбора на военную службу ждет отправки в зону СВО для защиты Родины. Фото: Анна Малакмадзе
15 января. Макар Антонов (имя и фамилия изменены) в Едином пункте отбора на военную службу ждет отправки в зону СВО для защиты Родины. Фото: Анна Малакмадзе

Единый пункт отбора на военную службу по контракту в Москве продолжает свою работу в новом году. Он расположен по адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1. Корреспондент «ЮГ» посетил пункт и посмотрел, как он функционирует.

Будущие военнослужащие заканчивают последние приготовления перед отправкой в зону проведения специальной военной операции. А до этого здесь же они оформили все необходимые документы, прошли медицинский осмотр. С этим тут всегда могут помочь волонтеры. Они готовы ответить на любые вопросы и оказать помощь.

— Я впервые заключаю контракт на военную службу, — рассказывает будущий военнослужащий Аркадий Мытов (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»). — И чувствую, что надо. Весь год читал новости, и на сердце тяжело. Я на фронте буду полезнее, чем здесь. Встретил с семьей Новый год — и сразу сюда. Довольно быстро закончил все приготовления, никаких проблем не возникло. Через час уже отправка. Я успел много с кем познакомиться, так что в дороге скучно не будет. Да и там есть кому спину прикрыть, я в наших ребятах уверен. Да и сам знаю, что на все пойду ради наших. Победа возможна только общими усилиями.

Атмосфера в Едином пункте по отбору максимально патриотическая. Из колонок доносятся военные песни. У плаца топится полевая кухня. Повара угощают всех желающих гречневой кашей с горячим чаем.

— Условия тут — как в отеле, — улыбается будущий военнослужащий Макар Антонов (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»). — Отличная подзарядка перед серьезным делом. Уж не знаю, когда в следующий раз в таком месте окажемся. Все-таки не отдыхать едем. Но это все мелочи. Мы ребята неизбалованные, любые условия выдержим. Я вообще человек с опытом, знаю, что на специальной военной операции ожидает. Я готов и здесь всех настраиваю. Самое волнение — оно же здесь. А как в окопы попадаешь, там уже не до волнения. Голову надо чистой держать, чтобы быстро на все опасности реагировать. В любом случае я полон уверенности, потому что знаю, что дело это благое и необходимое, ведь кто еще родину защитит, если не ее граждане. Да и все тут это знают, поэтому и пришли без колебаний.

Для поддержки боевого духа на пункте регулярно проводят молебны. После него все могут забрать с собой небольшой православный молитвослов и освященный крестик, для помощи в самый тяжелый момент. После чтения молитв священник обратился к бойцам с напутственными словами. Ведь моральное состояние солдата так же важно, как и физическое. Но с мотивацией у наших ребят все в порядке. Каждый знает, что правда на нашей стороне и победа непременно будет за нами. И сейчас они делают все возможное, все, что от них зависит, чтобы ускорить ее приближение.

Новости партнеров