Главное — это помощь москвичам

На фото Степан Орлов — вице-спикер Мосгордумы, депутат II–VII созывов.

10 января 1994 года состоялось первое заседание Московской городской думы I созыва. Оно дало старт новому этапу истории столичного парламентаризма. 

Главной задачей депутатов МГД стала разработка Устава Москвы и основных законов, гарантирующих достойные условия жизни горожан. В период работы МГД I созыва было принято свыше 140 законов. Возможно, не так много по сравнению с громадными объемами законотворческой работы, проводившейся позже, в 2000-х годах. Но в то весьма непростое время депутатам одновременно приходилось также решать множество текущих остросоциальных вопросов, по сути, создавая весь корпус столичного законодательства с нуля.

А в декабре 1997 года провел свой первый прием в качестве депутата Мосгордумы я сам. Мне было 26 лет, но заниматься общественно-политической деятельностью я начал еще в советское время, на выборах Моссовета в 1990 году. С 1993 года впервые работал с орехово-борисовцами — тогда я был помощником депутата Госдумы, и одну из первых встреч мы проводили в школе №548 на улице Маршала Захарова. 

Первый вопрос, с которым ко мне обратились, была просьба содействовать в решении жилищного вопроса. Удалось помочь. Это был один из многих тысяч вопросов и предложений, с которыми ко мне обращались москвичи за прошедшие годы. Старался помочь всем. Я считал и считаю работу с жителями, 

с решением их задач и запросов безусловным приоритетом в работе депутата. Круг обсуждаемых проблем стал значительно шире — решаем проблемы благоустройства, городского хозяйства, развития дорог, но вопросы, связанные с жильем, остаются одними из наиболее частых. 

В первой половине 1990-х годов строительство метро в Москве прекратилось. Федеральный бюджет перестал выделять на это средства. Мы с коллегами-депутатами создали Общественный комитет в поддержку строительства новых станций метро на юге Москвы. В Чертанове Южном зияли огромные черные котлованы на месте будущих станций метро «Улица Академика Янгеля», «Аннино». Мы собирали подписи, проводили пикеты, я встречался с руководством метрополитена и «Мосметростроя», мы направляли петиции в адрес тогдашнего мэра Ю. М. Лужкова. И преуспели — благодаря общественному давлению было принято решение возобновить строительство за счет средств городского бюджета. Через несколько лет станции были достроены и открыты, а тема метро заняла важное место в моей работе. 

Сегодня я с радостью поддерживаю инициативы правительства города по строительству новых станций и линий метро. Столько, сколько строится в Москве за последние 10 лет под руководством мэра С. С. Собянина, не строилось никогда — БКЛ, МЦК, МЦД, линии метро протянулись даже в самые отдаленные районы города. 

Многие мои коллеги стали моими друзьями — например, депутат от Печатников и части Марьина Людмила Васильевна Стебенкова, заседающая в Мосгордуме с самого первого дня. Плодотворно работаем и поддерживаем хорошие отношения и со многими сотрудниками аппарата Думы. 

Работа депутата в парламенте — это всегда работа в команде. Рад, что такая команда у нас сложилась. 

Мосгордума вот уже 30 лет работает над тем, чтобы обеспечивать высокое качество жизни в нашей любимой Москве. Убежден: за прошедшие годы достигнуто многое, а будет сделано еще больше. 

Новости партнеров