Любимые песни поем вместе

12 января. Хормейстер Екатерина Гришаева (справа) исполняет «Ой, мороз, мороз» вместе с гостьей Светланой Суховой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
12 января. Хормейстер Екатерина Гришаева (справа) исполняет «Ой, мороз, мороз» вместе с гостьей Светланой Суховой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В районном центре «Место встречи Орбита» прошло уникальное мероприятие: «Несерьезный хор». В нем приняли участие порядка 150 человек, более 40 из которых стали непосредственными участниками выступления. 

Супруги Алина и Николай Семашкины часто приходят в «Место встречи Орбита» в выходные дни. 

— Для нас это уже традиция, — смеется менеджер торговой компании, 29-летняя Алина. — Когда не хочется сидеть дома, а на улице дождь, ветер или снег, идем в «Орбиту». Уютно, спокойно и можно не готовить, а выбрать блюда в фуд-холле. 

Кроме того, здесь всегда бывает что-то интересное. Например, в субботу здесь пели под гитару. Было приятно, что жители района пришли и устроили целый концерт. Музыкальную паузу, точнее, необычную акцию под названием «Несерьезный хор», провела певица, актриса, педагог по вокалу ГИТИСа — Екатерина Гришаева.

— Это мой преподаватель по вокалу, — говорит Лидия Фахрутдинова. — Сначала Катя дает простые упражнения по вокалу, а потом все поют хором. Причем наличие вокальных данных необязательно. Это просто душевные и веселые посиделки. Я очень люблю голос Кати, она, кстати, не только поет, но и лучше всех читает стихи. 

Екатерина уверена, что «Петь могут все!», и даже создала проект с таким названием. Впрочем, у Екатерины Гришаевой много талантов, в том числе организаторских, вокальных, творческих. Но самый главный дар — умение объединять незнакомых людей в хор, пусть даже и несерьезный. Посетители районного центра приходили на фуд-корт, чтобы поесть, но, увидев, а главное, услышав Катю, откладывали все дела, чтобы послушать поющих. А потом и сами вовлекались в пение, ведь песни-то все известные, зимние, проверенные десятилетиями, — «Потолок ледяной», «Ой, мороз, мороз». 

Взмах руки, ободряющий взгляд, приглашающий жест. И ты сама, не понимая этого, начинаешь подпевать знакомым до боли мотивам.

— О, песня «А снег идет» — это музыка моего детства, — вспоминает 68-летняя пенсионерка Валентина Обухова. — Я так любила эту песню, написали ее композитор Андрей Эшпай и поэт Евгений Евтушенко для кинофильма «Карьера Димы Горина». Эту песню в 1961 году знали все, и пели все. Вот не думала не гадала, что приду с внуком поесть и услышу ее в таком прекрасном исполнении. Слова-то все не помню, но на столе на такой случай разложили бумажки с текстами, очень удобно придумали. 

Пока талантливый гитарист Алексей Балабанов аккомпанирует хору, Анастасия Марчук проводит мастер-класс. Под ее чутким руководством дети создают и украшают снежинки. Настроение у всех замечательное, да и за окном снегопад! Чувствуется, что зима наступила.

— Внук у меня непоседа, но сегодня сидит спокойно, — продолжает жительница Нагорного района Валентина Обухова. — Несмотря на то что ему всего 7 лет, понимает хорошую музыку. Мы в «Орбите» оказались случайно, но теперь еще придем, знать бы когда. Тут же еще и занятия для детей бывают, бесплатные. 

Узнать о мероприятиях, которые проводятся в районных «Местах встречи», проще простого. Досрочно пройти на сайт центра и посмотреть расписание. 

 

СПРАВКА

Районный центр «Место встречи Орбита» стал 12-м объектом, открытым в рамках масштабной программы реконструкции московских кинотеатров. Всего планируется обновить 30 устаревших советских кинозалов, которые, по задумке авторов проекта, станут новыми центрами притяжения районов. 

Новости партнеров