Лыжникам проложили сразу четыре трассы

12 января. Водитель ратрака Алексей Давыдов закончил прокладку лыжни и приглашает спортсменов опробовать трассу. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На минувших выходных в музее-заповеднике «Царицыно» провели обновление лыжных трасс после внушительного снегопада.

В парке «Царицыно», где так любят отдыхать москвичи и гости столицы, произошло обновление. Среди сугробов, которые намела снежная буря, была проложена свежая лыжня.

Лыжные дорожки обновили на нескольких трассах разной длины. Основную часть работы взял на себя ратрак — техника для подготовки горнолыжных склонов и трасс. А там, где неповоротливому трактору было сложно пройти, на выручку пришел снегоход со специальным прицепом.

Водитель ратрака проложил не только классическую лыжню, но и дорожки для конькового хода, чтобы каждый мог кататься так, как ему нравится.

Как отметила начальник отдела рекреационных услуг «Царицыно» Анна Ярмош, трасса приводится в порядок в зимнее время регулярно.

— Лыжня может быть повреждена, если по ней активно ходили люди. Или ее может просто замести снегом. Или снег может подтаять. Во всех этих случаях трасса обновляется, — сказала Анна.

Технику привлекают для формирования лыжни не просто так. Ведь далеко не всегда на землю ложится легкий и пушистый белый покров. Например, по мокрому снегу просто так не покатаешься — он будет прилипать к ботинкам и другому снаряжению, мешая передвигаться. Поэтому без техники, которая сформирует лыжню, человеку будет тяжело самому прокладывать путь по сугробам.

Любители зимнего спорта на трассе бывают регулярно. Кто-то приходит со своим снаряжением, а кто-то берет лыжи напрокат. Анна Ярмош добавила, что с 2021 по 2023 год царицынскую лыжню посетили более 4000 человек.

Три трассы — километр, три и пять — находятся около Шипиловских ворот. Еще одну, протяженностью семь километров, проложили на Нижнем пруду. Особенность последней заключается в том, что она приспособлена для соревнований и может растянуться на 12 километров.

За чистоту, красоту и оформление трасс отвечает администрация парка «Царицыно». Зимняя техника также находится в ее ведении. Технику недавно обновили и сейчас тщательно следят за состоянием.

Насладиться прелестью катания на лыжах может каждый, так как вход на трассу открыт всем. А для тех, кто не любит лыжный спорт, есть и другие развлечения. Например, можно с ветерком прокатиться на тюбингах по горке, покорить всех грациозными «па» на катке или просто прогуляться по заснеженному парку, получив заряд хорошего настроения.

Новости партнеров