Принял роды на рабочем месте

10 января. Дежурный по станции метро «Нагатинская» Сергей Баранов. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
10 января. Дежурный по станции метро «Нагатинская» Сергей Баранов. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Настоящее посленовогоднее чудо произошло на станции метро «Нагатинская» Серпуховско-Тимирязевской линии метро. 9 января там родился ребенок, а роды помогал принять дежурный по станции Сергей Баранов. С героем встретился корреспондент «ЮГ». 

Сергей Баранов работает в столичной подземке уже ровно год, приступив к службе 19 января 2023 года. В роли дежурного по станции он выступает как руководитель смены и следит за всем, что там происходит: соблюдается ли график движения, все ли оборудование в порядке, как проводится уборка, проходят посадка и высадка пассажиров. Именно он поднимает с пути упавшие предметы специальными клещами, а также оформляет потерянные вещи. 

В тот будний день Сергей, как обычно, заступил на смену, отработал ее почти до конца и уже собирался уходить, когда раздался звонок рабочего телефона. Диспетчер передал ему информацию: в прибывающем на «Нагатинскую» поезде человеку стало плохо. 

— Рядовая ситуация, — сказал дежурный по станции, — поэтому я спокойно отправился встречать поезд, чтобы оказать помощь пассажиру. 

На станции, около одной из лавочек уже столпился народ. Сергей подошел, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, что человек, которому стало плохо, — беременная женщина, и у нее уже начались роды. 

— Конечно, занервничал, но собрался и стал действовать по инструкции: огородил пространство, чтобы беременной не мешали пассажиры, помог ей расстегнуть верхнюю одежду, а также оповестил о ситуации полицию, — рассказал он. 

Скорую помощь вызвали пассажиры, а продублировали звонок полицейские. 

— Мы надеялись, что бригада успеет, но роды оказались очень стремительными. В итоге медики приехали уже после того, как на свет появилась девочка, — добавил Сергей Баранов. Дежурный по станции передал новоиспеченную маму в руки врачей. 

— Медики заверили нас, что жизни и здоровью мамы и малышки ничего не угрожает, — уточнил он. 

Случившееся произвело на Сергея Баранова сильное впечатление. Даже спустя сутки, когда мы с ним встретились, эмоции не утихали. 

— Все-таки не каждый день на твоих глазах, да еще и на станции метро, рождается ребенок. У меня у самого сын, но на его родах я не присутствовал. Такой опыт у меня первый, — поделился дежурный. 

 

СПРАВКА

В московском метро всегда готовы прийти на помощь пассажирам, даже в нестандартных ситуациях. Например, если вы забыли какую-то вещь в метро, то сотрудники, обнаружив ее, передадут находку на «Склад забытых вещей». Кроме того, работает Центр обеспечения мобильности пассажиров, который помогает сопроводить в метро инвалидов, женщин с маленькими детьми, пенсионеров, а также организованные группы детей. 

КОРОТКО

■ Межрайонный конкурс КВН провели в школе №2001 Бирюлева Западного.

■ В Центре психического здоровья им. Г. Е. Сухаревой Донского района прошел вечер «Битлз».

■ Представители Центра досуга «Личность» организовали турнир по хоккею «Серебряная шайба». В состязании приняли участие дети и подростки района Бирюлево Западное.

■ Тренировочные сборы стартовали в футбольном клубе «Торпедо», базирующемся в Донском. Сейчас спортсмены отрабатывают навыки владения мячом и работают над растяжкой.

■ В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» в Орехове-Борисове Северном доступна выставка «Стать Романовым. Воспитание и образование детей российских императоров».

■ Схема движения изменится на одной из улиц в Братееве. До 31 марта на участке Бесединского шоссе перекроют две полосы движения. С 1 апреля по 30 августа недоступной для проезда станет примыкающая к Бесединскому шоссе улица Красный Луг. Эти меры предприняли из-за строительных работ.

Новости партнеров