Своевременная диагностика

22 декабря 2023 года. Заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова вручила премию города Москвы в области медицины главврачу ГКБ им. Буянова Александру Саликову. Фото: пресс-служба комплекса социального развития Москвы
22 декабря 2023 года. Заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова вручила премию города Москвы в области медицины главврачу ГКБ им. Буянова Александру Саликову. Фото: пресс-служба комплекса социального развития Москвы

Коллектив Городской клинической больницы имени Буянова стал победителем ХХ юбилейной премии города Москвы в области медицины. Награду из рук заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой получили главный врач клиники Александр Саликов и руководитель эндоскопической службы Станислав Орлов. «ЮГ» узнали, какая разработка медиков была удостоена этой высокой награды.

Премия проводится ежегодно уже на протяжении 20 лет. За это время наградами были отмечены самые передовые и уникальные разработки московских врачей.

— Благодаря вашему ежедневному труду миллионы москвичей становятся здоровее и счастливее. Вы настоящие профессионалы своего дела, но при этом никогда не останавливаетесь на достигнутом. Вы разрабатываете новые направления, которыми еще никто никогда не занимался. Вы реализуете масштабные городские проекты и занимаетесь наукой. Самое главное, вы не стоите на месте, — обратилась Анастасия Ракова к лауреатам.

15 января. Руководитель эндоскопической службы ГКБ им. Буянова Станислав Орлов рядом с новым эндоскопом. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
15 января. Руководитель эндоскопической службы ГКБ им. Буянова Станислав Орлов рядом с новым эндоскопом. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Коллектив больницы имени Буянова был удостоен премии за организацию первых высокопотоковых эндоскопических центров для диагностики и лечения предопухолевых состояний и ранних форм рака желудка и толстой кишки. По словам Станислава Орлова, важно выявлять эти заболевания как можно раньше, чтобы лечение было максимально эффективным.

— Созданию эндоскопических центров предшествовала огромная работа. Вместе с коллегами мы продумывали маршрутизацию пациентов от поликлиники до эндоскопического центра, затем внутри него, чтобы не было заминок, скопления людей и очередей, разрабатывали и прописывали критерии для выдачи направлений на эндоскопические обследование и многое другое, что в конечном счете привело Москву к созданию целой сети таких высокопотоковых центров, — рассказал он.

Когда все до мелочей было продумано и зафиксировано в документах, приступили к непосредственному созданию самих центров. Они были открыты либо на новых объектах, либо на площадях больниц после реконструкции. Так или иначе эндоскопические центры находятся в новых помещениях и оснащены современной техникой.

— В ноябре 2021 года открылся центр на базе нашей больницы — он стал вторым в Москве, — уточнил Станислав Орлов. — Появление таких учреждений в городе полностью себя оправдало. Как пример — в 2022 году мы выполнили 73,5 тысячи эндоскопических исследований, и нам тогда эта цифра казалась громадной. А в 2023 году этот показатель достиг уже более 100 тысяч исследований.

Благодаря этому выросли показатели выявляемости ранних форм злокачественных новообразований толстой кишки.

— Например, полиповидные образования, которые выявляются в толстой кишке как предформа рака толстой кишки, удаляются во время исследования, если для этого есть показания и ряд других условий, — пояснил руководитель эндоскопической службы больницы имени Буянова.

Сейчас медики работают над новым этапом развития эндоскопической службы.

— Пока мы обучаем нейросеть. Но в дальнейшем при проведении гастро- или колоноскопии ИИ сможет в режиме реального времени анализировать изображение из организма и давать подсказки врачу о наличии возможных патологий, — поделился Станислав Орлов.

Он подчеркнул, что в будущем эндоскопические центры станут очень мощной структурой города. А самый главный результат, которого помогут достичь центры, — это спасенные жизни людей.

Новости партнеров