Важно понять главное

Крещение Господне — один из 12 главных христианских праздников. Всем известно о купаниях в купелях, вырубленных во льду водоемов. А вот о некоторых исконных традициях стоит вспомнить отдельно.

Традиция окунаться в прорубь на праздник Крещения Господня (другое его название Богоявление) родилась в народе. Но сам праздник это все-таки не про купание и не только про святую воду. Когда Иисус Христос погрузился в воды Иордана, над его головой появился Дух Святой в виде голубя, и с неба раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный… Его слушайте». Это и было явление народу всех трех лиц Святой Троицы. Господь и сегодня является народу, и, слыша его голос, мы начинаем жить со Христом. С тех пор порядка двух тысяч лет в эти дни на реке Иордан вдруг поднимается волна и воды текут в обратном направлении. Чудо это сравнимо со схождением Благодатного огня накануне Пасхи.

И также, как и во все прошедшие годы, Иисус Христос приглашает всех людей в храмы. Кстати, можно приходить и некрещеным. И если человек почувствует близость Бога, заинтересуется тем, что происходит в храме, то — как знать? — быть может, он захочет принять Святое Крещение и это станет для него началом пути, на который он ступит полностью обновленным, ведь в таинстве Крещения прощаются все прежние грехи. Кстати, если вдруг вы не смогли взять крещенскую воду в храме, помните, что в праздник Крещения Господня освящается все водное естество: в реках, морях, океанах... И даже водопроводная вода при молитве и вере христиан может стать святой. Но важно понимать, что очищение от грехов происходит не через принятие святой воды, а через покаяние в таинстве исповеди.

Новости партнеров