Подставить плечо товарищу

19 января. Алексей Доромилов в полной экипировке и с максимальной решимостью перед отправкой с единого пункта отбора на военную службу по контракту. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
19 января. Алексей Доромилов в полной экипировке и с максимальной решимостью перед отправкой с единого пункта отбора на военную службу по контракту. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Продолжает свою работу столичный Единый пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1. Наш корреспондент посетил пункт, чтобы больше узнать о его работе и пообщаться с будущими солдатами.

Зимнее солнце освещает плац, на котором под навесами собрались будущие военнослужащие по контракту. Сейчас они дожидаются скорой отправки в зону проведения специальной военной операции (СВО). Многие из них воодушевлены, несмотря на ожидающие их трудности.

— В такие условия я попаду впервые, — рассказывает будущий солдат Алексей Доромилов (имя и фамилия изменены). — Специальная подготовка у меня есть, но в реальных условиях сражения я еще не был. По поводу бытовых условий не сильно переживаю, потому что у меня огромный походный опыт. Мы с друзьями компанией и в леса ходили, и в горы, и по рекам сплавлялись. Поэтому я даже самые суровые условия переживу. Тем более одно дело поход, а совсем другое — защита страны. В первом случае можно давать слабину, разворачиваться и уходить. А во втором стоять надо до последнего. А лучше не стоять, а активно идти в сторону победы.

Алексей широко улыбается и продолжает:

— Так мы с ребятами и поступим. Мои два друга, с которыми мы обычно в походы ходим, уже с прошлого года на СВО. Поэтому я сейчас пришел вообще без сомнений. Потому что как это: они там за меня сражаются, а я отдыхаю в тылу! Надеюсь, пересечемся там. А даже если нет, то потом вместе победу уже дома отпразднуем.

Внутри пункта тоже многолюдно. Кто-то только заполняет необходимые бумаги, кто-то проходит медицинский осмотр, а другие в полном обмундировании, с тяжелыми рюкзаками уже ждут погрузки в автобусы.

— Я очень быстро справился со всеми приготовлениями. Переживал, что будут проблемы с необходимыми вещами, но нет. Нас всем обеспечили и со всем помогли. Пока сейчас тут сидим, уже все перезнакомились. Мы все единомышленники. В будущем жизни станем друг другу спасать. Поэтому общий язык найти легко. Ребята правда классные. Сейчас с ними все цели и задачи выполним и потом обязательно на гражданке дружить будем, — рассказал он. — Рад, что решился на это. Есть ощущение причастности к великому делу. Потом будет приятно вспоминать, детям рассказывать, когда они это время станут проходить по учебникам. И, несомненно, будут гордиться папой. Но это все потом. А сейчас надо собраться и всего себя положить ради победы. Верю, с этим мы справимся.

Глядя на этих ребят, убеждаешься в том, что наше дело правое. И что долгожданная победа становится все ближе.

Новости партнеров