Профессия по наследству

17 сентября 2023 года. Лариса (слева) и Ксения Ивановы в Московской федерации профсоюзов. Фото: личный архив
17 сентября 2023 года. Лариса (слева) и Ксения Ивановы в Московской федерации профсоюзов. Фото: личный архив

В парке «Ходынское поле» открыли выставку о трудовых династиях столицы. Один из стендов посвящен семье Ивановых из Южного округа Москвы — педагогов, которые поддерживают традиции образования с начала XX века. В беседе с потомками этой семьи корреспондент «ЮГ» выяснил, что интерес к преподаванию возник в результате тесного общения Натальи Пичко, бабушки Ларисы Ивановой, с Надеждой Крупской, женой Владимира Ленина.

Рассказ о династии педагогов учитель обществознания и истории общеобразовательной школы № 508 Лариса Иванова начинает с XX века.

 — В 20–30-е годы прошлого столетия моя бабушка Наталья Пичко, работая учителем начальных классов, как и тысячи советских учителей, стояла у истоков внедрения новых принципов и методов образования, которые стали основой советской системы обучения, разработанной Надеждой Крупской. Она занималась просвещением юных граждан на уровне начального образования, — рассказывает столичный учитель.

— По воспоминаниям близких, бабушка даже встречалась с Надеждой Константиновной Крупской.

Глафира Моисеенко, мама Ларисы Ивановой, в школе перед учениками начальных классов. Фото 1975 года
Глафира Моисеенко, мама Ларисы Ивановой, в школе перед учениками начальных классов. Фото 1975 года

В середине ХХ века педагогическую деятельность нашей героини продолжила ее мама — Глафира Ивановна.

— Она получила профессию учителя начальных классов, работала методистом в образовательном учреждении и даже занимала должность директора, — вспоминает Лариса Иванова, учитель обществознания и истории общеобразовательной школы № 508.

— Уверена, любовь к педагогической деятельности передалась мне по наследству. Дети Ларисы Ивановой, Ксения и Анастасия, тоже решили продолжить традицию и пойти по стопам своих предков, поэтому окончили педагогические университеты.

Николай Моисеенко — отец Ларисы Ивановой, учителя обществознания и истории в школе №508. Фото 1968 года
Николай Моисеенко — отец Ларисы Ивановой, учителя обществознания и истории в школе №508. Фото 1968 года

Общий трудовой стаж династии педагогов составляет более ста лет, уточняет Лариса Иванова. Педагог, обучая детей в предпринимательском классе, помимо основных предметов — обществознания и истории — преподает экономику и право.

— Система московского образования, реализуя программу предпрофессиональных классов, позволяет мне формировать у школьников основу для выбора будущей профессии в сфере бизнеса, управления, экономической безопасности, юриспруденции, — отмечает она.

За десятки лет работы в школе и в университете Лариса Николаевна ни разу не усомнилась в выборе своей профессии.

— Думаю, что моя мама привила любовь к педагогике. Помню, что с ее уставшего после упорной работы лица никогда ни сходила улыбка, — сообщает она.

— Возвращаясь домой, она всегда рассказывала интересные и смешные истории из жизни школы.

Разумеется, в окружении Ларисы Ивановой очень много друзей и знакомых из педагогической сферы. Многие из них остаются верны своей профессиональной деятельности, потому что видят в ней смысл жизни, отмечает она.

— Считаю, что работа учителя — одна из самых сложных, ведь постоянное взаимодействие с людьми, а особенно с детьми, требует серьезного психологического труда, на что способны немногие, — утверждает педагог.

— Я работаю в школе с 1987 года и понимаю, что все дети живут в разных социумах, поэтому подход к ребятам нужен индивидуальный. Но многих из моего окружения это не пугает. Их мотивируют такие сложности, они хотят погрузиться в пучину событий, которые заряжают их позитивной энергией.

Исполняющий обязанности председателя Московской Федерации профсоюзов Юрий Павлов отметил, что на выставке под открытым небом в парке «Ходынское поле» установили стенды, которые рассказывают об историях 11 семей, внесших значительный вклад в развитие ключевых отраслей жизни города.

— В Москве работают тысячи организаций, в которых трудятся целыми династиями. В центре экспозиции — семьи, чьи истории тесно переплетены с жизнью предприятий нашего города, с достижениями и новыми перспективами в разных отраслях, — объяснил Павлов.

— Выставка о трудовых профсоюзных династиях сейчас актуальна как никогда, ведь в мегаполисе активно развивается система наставничества, повышается престиж рабочих профессий.

По словам Юрия Павлова, каждая династия имеет уникальный опыт и суммарный трудовой стаж, превышающий несколько сотен лет.

— Надеюсь, что посетители увидят в абсолютно любой работе возможности для профессионального и личностного роста, — сказал Павлов.

Экспозицию можно посмотреть до 15 февраля.

Новости партнеров