Вернуться к реальности

Всемирный день без интернета с начала 2000-х отмечают в последнее воскресенье января. В этот день люди, присоединяясь к празднованию, отключаются от Всемирной сети на всех устройствах. А вы так сможете?

Время летит с огромной скоростью. Интенсивность жизни увеличилась. Мы постоянно куда-то спешим, даже оставаясь на месте. Торопимся скорее проверить уведомление, ответить на сообщение, первыми узнать новость, посмотреть обсуждаемый сериал, прочесть рецензии, советы… Ни на секунду не останавливаемся: в метро читаем, играем, чатимся, за рулем или на ходу слушаем музыку, аудиокниги, по вечерам пишем дальним и близким друзьям, согласовываем рабочие дела, ищем новые знакомства... Знания, эмоции, опыт — практически все мы привыкли черпать из сети.

По крайней мере, у меня так. И чем дольше это длится, тем больше хочется аналогового, настоящего, живого. Уйти из интернета. Хотя бы на несколько часов вдень. Хотя бы на одни сутки в году. Перезагрузиться. Ведь если быть честным, самые запоминающиеся дни — те, когда было «недоинтернета». Потому что столько событий, людей, впечатлений, физической нагрузки, что уже и не до того, что там происходит в мире, основанном на кодах, не до виртуальности.

Правда, чаще такие дни спонтанны, незапланированы, как и большинство удивительных моментов. Но если уж придумали дату в календаре, почему бы не попробовать ей следовать. Вырваться из сетей и провести день в реальности: погулять по заснеженным тропам, сходить в кино, театр, на выставку, встретиться лично с подругой, которая живет на другом конце города. Да просто побыть свободным!

Новости партнеров