Собянин рассказал о новых производствах ОЭЗ «Технополис Москва»

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о новых производствах в особой экономической зоне «Технополис "Москва"».

Как он отметил, по результатам прошлого года указанная ОЭЗ укрепила свой статус флагмана новой городской промышленности. На площадках  «Технополис "Москва"» запустили 35 новых производств, что на 30 процентов больше, чем в 2022 году.

— Соответственно, их общее число перевалило за 200 — а это свыше 16,3 тысячи высокотехнологичных рабочих мест, — подчеркнул Сергей Собянин.

Работа новых производств направлена на импортозамещение и создание продукции, не имеющей отечественных аналогов, уточнил мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, первое место по запуску объектов стал индустриальный парк «Руднево». Компания BFS запустила там современное производство банкоматов, работающих на основе отечественных микропроцессоров «Эльбрус».

Кроме того,  в начале июля 2023 года на базе предприятия «Нюкон Энерджи» открылось изготовление конденсаторов. А на площадке «Алабушево» специалисты активно создают один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров, добавил мэр Москвы.

Новости партнеров