Добровольцы помогают отстраивать город

Слева направо: волонтер Иван Плясов, хозяйка дома Ирина Варченко, ее соседка Галина Лимаренко, волонтер Владимир Зайцев и бригадир Валерий Слыщенко. 2023 год. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
Слева направо: волонтер Иван Плясов, хозяйка дома Ирина Варченко, ее соседка Галина Лимаренко, волонтер Владимир Зайцев и бригадир Валерий Слыщенко. 2023 год. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Из Мариуполя вернулся житель Южного округа Владимир Зайцев, который в составе волонтерской бригады участвовал в восстановлении разрушенных домов.

Владимир Зайцев работает в столице электриком. О том, что ведется волонтерский набор в бригаду, он узнал в храме, который регулярно посещает.

— Я давно хотел сделать какое-нибудь доброе и полезное дело, — объясняет Зайцев. — А тут как раз в глаза бросилось объявление. Я заполнил анкету, и вскоре мне позвонил батюшка.

По словам Владимира Зайцева, они провели в пути до Мариуполя 16 часов, пока в полночь не подъехали к общежитию. Было уже темно, однако москвичи обратили внимание на огромные руины завода «Азовсталь». В машине воцарилась гробовая тишина.

— Всего ожидал, но такого даже не представлял, — говорит Владимир Зайцев. — Позже нас встретил руководитель проекта Юрий Грубый. Он рассказал, что проект стартовал 8 марта 2023 года, когда приехала первая бригада волонтеров-строителей. За это время через него прошло 37 смен, всего около 600 человек, которые успели отремонтировать 170 крыш.

Владимир Зайцев отмечает, что православные волонтеры занимались ремонтом кровли только в частном секторе.

— Многие мариупольцы заводят беседы с незнакомыми людьми о том, что здесь происходило. Возможно, им хочется излить душу. Хозяйка одного из коттеджей, 65-летняя Ирина Варченко, разговорилась с нами о том, сколько она пережила, пока не пришла российская армия. Сама Ирина сейчас живет в доме одна, ее муж умер год назад, — рассказывает Зайцев.

По словам волонтера, Ирина поведала ему о том, как радовалась, когда входили в город российские военнослужащие, многие тогда выбегали на улицу и обнимали солдат.

— Варченко вспомнила, что отношение российских бойцов к местным жителям было совсем другое. Они делились своей едой, помогали по хозяйству, — дополняет волонтер.

Владимир поинтересовался у жительницы, есть ли у нее дети. Оказалось, что сын Ирины более 10 лет живет в Чехии. А после вхождения в состав России он собирается вернуться и получить российский паспорт.

Волонтер с напарниками приступили к демонтажу старого шифера с крыши. Застегнув страховку, он поднимается наверх. Их работу контролирует бригадир — 77-летний Валерий Слыщенко, который уже в третий раз приезжает в Мариуполь.

— При снятии очередного листа шифера я обнаружил осколок снаряда — острый кусок железа. Хозяйка, увидев его, сказала, что подобных «подарков» полно в каждом доме, и вынесла с террасы горсть таких же, — вспоминает Зайцев. — Ирина объяснила, что им еще повезло, рядом с ними девятиэтажка, и она прикрывала частный сектор, беря основной удар на себя. Но вот обстрелы не щадили никого.

Новости партнеров