Иван Федотов: Рожден в Финляндии, сделан — в России

по случаю подписания нового контракта с ЦСКА. Фото: Ярослав Чингаев, Агенство «Москва»
17 июля 2023 года. Вратарь Иван Федотов на пресс конференции по случаю подписания нового контракта с ЦСКА. Фото: Ярослав Чингаев, Агенство «Москва»

Продолжается регулярный сезон КХЛ 2023/2024 годов. Житель Южного округа, вратарь московского ЦСКА Иван Федотов рассказал «ЮГ» об особенностях нынешнего чемпионата, а также поведал, как складывался его спортивный путь и в каком расположении духа он подходит к оставшимся играм сезона.

Иван, вы хоккеист, серебряный призер Олимпийских игр. А кем вы мечтали стать в детстве?

В детстве я ходил на выставку «МАКС», которую проводили в свое время в Москве, и тогда моей мечтой было летать на истребителе, мне было очень интересно попробовать себя в пилотаже. Это, конечно, крайне захватывающе.

Вы родились в Финляндии, но по стечению обстоятельств оказались в России. Думали ли вы когда-нибудь о том, что могли бы стать финским вратарем?

Действительно, у меня есть финские корни, и так сложилось, что я родился именно в этой стране. Но первые шаги я делал в России. Поэтому мыслей о каком-то другом пути даже близко не было. Мои родители всю жизнь провели в России, большинство родных и близких находятся здесь.

Расскажите, каким было ваше детство. Какие у вас остались самые яркие воспоминания?

Детство было достаточно продуктивное. Мне повезло: я умудрялся совмещать школу и спорт, потому что понимал, что это неотъемлемая часть будущей жизни. Не могу сказать, что легко совмещал. Но в целом я все успевал.

Были ли у вас другие спортивные увлечения?

Конечно, как и у любого ребенка. Я занимался плаванием, карате и футболом. Но перевесил все хоккей.

До перехода в ЦСКА вы играли во многих нестоличных клубах — «Нефтехимике», «Реакторе», «Салавате Юлаеве», «Торосе», «Тракторе», «Челмете» — и развивались очень поступательно. Расскажите, как эти команды помогали вам расти и с какими трудностями вы столкнулись на этом длинном пути.

Да, мой путь был достаточно тернист. Как и сейчас. Мне не удавалось долгое время оставаться на одном месте. Были свои проблемы, нюансы, детали, потому что профессиональный спорт очень жестокий, требовательный, скрупулезный и на твою карьеру влияет очень много факторов как на площадке, так и за ее пределами. Но все к лучшему. От каждого места я старался брать самое хорошее и совершенствоваться в тех реалиях.

19 мая 2022 года. Слева направо: хоккеист Иван Федотов, актер Сергей Бурунов и тренер ЦСКА Сергей Федоров на церемонии награждения в рамках закрытия сезона КХЛ — 2021/2022. Иван Федотов получил награду «Лучший вратарь». Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости
19 мая 2022 года. Слева направо: хоккеист Иван Федотов, актер Сергей Бурунов и тренер ЦСКА Сергей Федоров на церемонии награждения в рамках закрытия сезона КХЛ — 2021/2022. Иван Федотов получил награду «Лучший вратарь». Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости

После годового перерыва в КХЛ вы все же вернулись в ЦСКА. Как удалось так быстро восстановить игровую форму?

Этапы возвращения проходят планомерно. Были периоды, которые прошли более гладко, но в целом я продолжаю стремиться к своей лучшей форме. Я в процессе отработки технических аспектов и отработки технических аспектов и нюансов. Все еще продолжаю шлифовать себя до лучшего состояния нюансов. Все еще продолжаю шлифовать себя до лучшего состояния.

Новый сезон КХЛ стал для многих сенсационным. Как думаете, с чем это связано?

Каждая команда сейчас готова навязать борьбу за очки. Это влияет на развитие хоккея, прививает к нему интерес. Много ярлыков и клише сейчас вешают на регулярные матчи. Конечно, это очень интересно для болельщиков.

Ваш рост 201 сантиметр. Не мешает ли он хоккейному вратарю? Или же, наоборот, помогает?

Не могу сказать, что мой рост как-то мешает мне или помогает. В хоккее, как и в любом другом виде спорта, важнее игра, а не рост.

На Олимпиаде вы завоевали серебро в составе сборной России, уступив только в финале Финляндии. Спустя время можете сказать, какие остались эмоции от этого матча и от тех Игр?

На тот момент это было досадно, печально и неприятно, потому что мы прошли такой тяжелый путь на скоротечном турнире, и не так часто выпадает возможность выиграть олимпийское золото хоккеистам (улыбается).

Недавно у вас выдался небольшой перерыв в сезоне. Как провели это время? Набрались сил? Зарядили свои солнечные батареи?

Да, до конца сезона, надеюсь, теперь точно хватит заряда.

2024-й только начался. Какая цель сейчас у Ивана Федотова на текущий год?

Стать еще лучше и усовершенствовать свою игру до невероятных высот.

Вы бываете во многих городах. Чем Южный округ столицы отличается от других мест?

Жить на юге города хорошо тем, что рядом находится несколько парков, например, «Царицыно» и «Коломенское». Помимо их исторической ценности в парке всегда свежий воздух и есть чем заняться. Если вам наскучило просто гулять по парку, вы всегда можете зайти на ярмарку меда или же просто посидеть в кафе, покататься на катамаранах. Так получается, что любой найдет для себя интересное занятие. К тому же в вечной суете часто хочется порой спокойствия и уединения. Там-то его и можно найти.

ДОСЬЕ

Иван Дмитриевич Федотов родился 28 ноября 1996 года. Занимался в хоккейных школах петербургского СКА, московского ЦСКА, электростальского «Кристалла». Первый тренер — Игорь Щурков. С 2013 по 2016 год выступал в МХЛ за молодежный клуб «Нефтехимика» — «Реактор». За три сезона провел 109 матчей.

Новости партнеров