Наперегонки с начальником

27 января. Лыжные гонки среди работников Московского метрополитена. Под номером 7 бежит Елена Мигунова из электродепо «Солнцево». Она заняла первое место среди женщин в возрастной категории 50–59 лет. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В субботу в Битце прошел чемпионат по лыжным гонкам, организованный для сотрудников Московского метрополитена. Корреспондент «ЮГ» узнала, что заставляет людей в свой выходной встать на лыжи и мчаться быстрее ветра.

Каждый год среди работников московского метро проходят спортивные соревнования по 12 направлениям: волейболу, баскетболу, плаванию, стрельбе, рыбалке и другим. Такой способ сплотить коллектив известен с давних времен. Лыжная гонка как раз тот случай, когда все равны и подчиненный может догнать и перегнать начальника.

На морозной улице играет музыка, а в спортивном центре можно переодеться и выпить чай с печеньем. На гонку пришли 180 человек из 35 подразделений.

— У машинистов очень тяжелая работа. Но, попадая в спортивную среду, они приходят еще раз и интересуются новыми соревнованиями. По опыту знаю, благодаря таким активностям люди бросают курить, снижают вес, машинисты начинают лучше спать и переносить рабочие нагрузки. Это также командная работа. Коллеги начинают больше общаться друг с другом, — рассказывает машинист электродепо «Руднево» Алексей Емельянов.

В этот раз бегут восемь возрастных групп: молодежь до 35 лет и люди солидного возраста — за 60 лет. За выступающих болеют родные. Победившие выступят от метрополитена 3 февраля на «Московской лыжне» под эгидой Московской федерацией профсоюзов.

— Я уже 55 лет бегаю. Сколько работаю в метро, столько и занимаюсь спортом. Не могу без этого, потому как это здоровье, жизнь. Мне 76 лет, а тест на психологический возраст, который я прошел, показал, что мне всего 41 год, — поделился работник корпоративного университета Николай Чихалев. — Я занимаюсь велоспортом, лыжами, настольным теннисом. Коллеги говорят, что тянутся за мной и берут пример.

Выступить за свои подразделения пришла и семейная пара — пенсионеры Наталья и Сергей Пустынниковы. Они вместе работали в метро и с 1975 года принимали участие в спортивных соревнованиях. Даже выйдя на пенсию, они все равно бегут за свои подразде ления.

Как результат, Наталья Пустынникова занимает первое место среди женщин на дистанции 1,8 километра. По рассказам супругов, у них до сих пор есть волнение перед соревнованиями, однако «за час становишься бодрее».

К некоторым спортсменам, пересекшим финишную черту, подбегают коллеги с теплыми куртками. Другие участники, преодолевшие обозначенную дистанцию, изможденные падают на снег, не замечая холода. «Я смог, я это сделал!» — только на эту мысль и хватает сил.

— Я всегда принимаю участие в спортивных соревнованиях от метрополитена. Я люблю спорт, ведь он подразумевает развитие и движение вперед. Человек всегда должен расти. Когда ты идешь на лыжах, твои мысли бегут, ты можешь принять нужные решения, — делится впечатлениями Алексей Краснов из Единого диспетчерского центра Московского метрополитена, который занял четвертое место в своей возрастной группе.

СПРАВКА

Спартакиада среди работников Московского метрополитена ежегодно проводится с 1935 года. Соревнования проходят по 12 спортивным дисциплинам.

КОРОТКО

■ 3 и 4 февраля в районе Братеево, в одноименном физкультурно-оздоровительном комплексе, пройдут дни открытых дверей. Любителей спорта приглашают на бесплатные тренировки.

■ В библиотеке № 142 района Бирюлево Восточное с 1 по 18 февраля откроется выставка, посвященная творчеству писателя Евгения Замятина.

■Новая автомобильная дорога протяженностью 300 метров появится в районе Нагатинский Затон. Она свяжет жилую застройку с Судостроительной улицей.

■В Культурном центре  ЗИЛ Даниловского района 7 февраля пройдет интерактивный семинар «Раскрой свою суперсилу». Гости узнают, как улучшить личностную и профессиональную эффективность.

■Боксеры объединения «Юность Москвы» района Бирюлево Западное выиграли медали Всероссийских соревнований на турнире в Тольятти с 21 по 27 января.

■Студент Иван Юдин из района Зябликово разработал надежный способ продления срока службы важной детали — лазерной трубки для режущих станков.

Новости партнеров