Приблизить нашу победу

29 января. Владимир Ситников (имя и фамилия изменены) в полной экипировке перед отправкой с Единого пункта отбора на военную службу по контракту. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
29 января. Владимир Ситников (имя и фамилия изменены) в полной экипировке перед отправкой с Единого пункта отбора на военную службу по контракту. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Единый пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный в Москве по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1, продолжает свою работу. Корреспондент «ЮГ» посетила его и пообщалась с добровольцами.

На территории пункта отбора работает полевая кухня и из динамиков доносится патриотическая музыка. Ребята в военной форме, с огромными рюкзаками ждут погрузки в автобусы. В это время кто-то из них спешит поговорить с родными, кто-то курит и заводит знакомства с будущими сослуживцами.

В Едином пункте отбора на контрактную службу добровольцы довольно быстро заполняют все необходимые документы, проходят медкомиссию. На возникающие у ребят вопросы готовы ответить волонтеры: они всегда подскажут, где и что находится, и помогут не допустить ошибку в документах.

— Пункт хороший, все сборы проходят быстро. С ребятами выпили чаю и поели горячего супа. Это не первая моя командировка. Я не понаслышке знаю, что такое военные конфликты. Но мной движет внутренняя мотивация: я не хочу, чтобы боевые действия достигли моего дома. Поэтому просто не могу иначе и подписываю контракт полный решимости, — рассказывает доброволец Илья Павлов (имя и фамилия изменены по просьбе героя. — «ЮГ»).

На здании пункта висит большой плакат «Время героев выбрало нас». Около него останавливаются автобусы, доставляющие контрактников на место службы. Перед отправлением православный священник проводит молебен. Молодые ребята и взрослые мужчины внимательно слушают молитвенное прошение к Спасителю, Богородице и всем святым. Кто-то закрывает глаза и повторяет слова молитвы про себя. Будущие контрактники заряжаются боевым духом и настраиваются на победу. После окончания общей молитвы все желающие могут взять с собой карманный молитвослов воина и небольшой нательный крестик.

— Я пошел на военную службу по зову сердца. Есть стойкое желание постоять за свою страну. Конечно, перед отправлением присутствует волнение. А как может быть иначе? Это больше от незнания, что именно меня там ждет, но настрой боевой, крепкий. Надеюсь, что нас хорошо обучат на полигонах, и мы достойно справимся. Дома меня ждут жена и дочка, и я иду ради них. Ради них буду защищать Родину, — делится доброволец Владимир Ситников (имя и фамилия изменены по просьбе героя. — «ЮГ»).

Наступает время погрузки. Ребята убирают рюкзаки в багаж. Отец одного из добровольцев хлопает сына по плечу и обнимает на прощание. На лицах солдат собранность и уверенность. Каждый всем своим видом показывает, что сделает все возможное и невозможное для общей победы и непременно вернется живым и здоровым.

Новости партнеров