Счастье слышать: «Найден, жив»

День пропавших без вести отмечается во множестве стран мира 3 февраля. По данным МВД, в России каждый год пропадает около 120 тысяч людей. К счастью, большинство находятся живыми.

У каждого из нас есть родные и близкие. Когда мы долгое время не отвечаем на звонки, сильно задерживаемся, они начинают переживать. В голову лезут самые страшные мысли. Тогда на горячую линию поисковых отрядов поступают тревожные звонки со словами: «Помогите. Пропал. Не вернулся». Казалось бы, прошла всего пара часов, зачем бить тревогу?

Но практика показывает: чем раньше начнутся поиски, тем выше шансы  на благополучный исход. И вот, бросив дела, отказавшись от сна и отдыха, волонтеры выходят на поиск. Прочесывают квадрат за квадратом, район за районом. Добровольцы знают, как дорога каждая минута, какая большая цена расплаты может быть за малейшее промедление...

Я ищу пропавших людей уже десять лет. За эти годы познакомилась с тысячами семей, которые разыскивали своих родных и близких. Их истории, судьбы на всегда в моем сердце. Меня часто спрашивают, откуда я беру силы заниматься этим? Сложно объяснить тому, кто ни разу с этим не сталкивался, как тепло становится на душе от слов: «Найден, жив». Как бешено колотится сердце, когда я шаг за шагом прохожу маршрут пропавшего ребенка или взрослого. Как текут слезы, когда на твоих глазах мама бежит навстречу своему малышу, которого мы только что нашли.

Такие моменты придают силы, веру в самое лучшее и доброе. Ведь это настоящее счастье — видеть воссоединение семьи!

Новости партнеров