Хулиганским посланиям не место на стене

20 января. Москвичка Светлана Мельникова демонстрирует чистую от вандальных надписей стену. Фото: Анатолий Цымбалюк
20 января. Москвичка Светлана Мельникова демонстрирует чистую от вандальных надписей стену. Фото: Анатолий Цымбалюк

В газету «Южные горизонты» обратилась жительница района Орехово-Борисово Северное Анастасия Гончарова с жалобой, что на фасаде дома No 20 по улице Шипиловской появились вандальные надписи, которые портят внешний вид. Она попросила удалить эти рисунки.

Москвичка Анастасия Гончарова рассказала, что их дом No 20 по улице Шипиловской очень длинный: со стороны подъездов есть лавочки, клумбы. А вот с тыльной стороны расположена дорожка, по которой могут гулять жители дома. Там же расположены красивые палисадники, хозяева выходят гулять с питомцами...

— И вот недавно прямо посередине дома появилась вандальная надпись с рисунком и нецензурным словом, — возмущена Анастасия Гончарова. — Конечно, это не парадная сторона дома, но все равно! Ведь по дороге гуляет много народу, и все обращают внимание на стену.

Женщина недоумевает: надпись появилась уже несколько дней назад, а никто из коммунальных служб не удосужился ее закрасить? Поэтому Анастасия попросила редакцию «ЮГ» помочь донести информацию до нужной инстанции, чтобы надпись побыстрей убрали.

Кто же должен следить за домом и ликвидировать такие надписи? Узнаем у эксперта.

— Всеми вопросами по устранению недостатков и неисправностей в местах общего пользования жилых домов, а также на придворовой территории занимается управляющая компания, — заверил адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Иванов. — О проблеме нужно сообщить туда или можно сообщить о проблеме в управу. Так и поступаю: направляю обращение жительницы в управу района Орехово-Борисово Северное, и они быстро передали его в «Жилищник». Вскоре на место пришли рабочие и закрасили свежей краской участок стены, где находилось вандальное сообщение. Выезжаю на место, чтобы проверить выполнение работ. Обхожу дом с тыльной стороны и замечаю посередине закрашенный участок. Мимо прогуливается местная жительница Светлана Мельникова со своей собачкой.

— Спасибо, что оперативно удалось устранить эту непристойную надпись, — говорит Светлана. Местная жительница рассказала, что гуляет вокруг дома каждый день по три раза и, ей, конечно, было неприятно созерцать эти надписи, которые портили внешний вид дома. Но теперь все снова, как прежде, и хулиганское послание больше не портит настроение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Силкин, Глава управы района Орехово-Борисово Северное
Евгений Силкин, Глава управы района Орехово-Борисово Северное

На стене дома No20 по улице Шипиловской выполнены работы по удалению вандальных надписей: все они закрашены. Теперь стена дома находится в удовлетворительном состоянии, за домом ведется контроль со стороны рабочих управляющей компании.

Новости партнеров