Покупаем самое вкусное

2 февраля. Москвичка Елена Володенкова (справа) покупает виноград у Кристины Куликовой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Ярмарки выходного дня в Москве впервые заработали в феврале. Ранее они открывались только весной, когда на улице становилось теплее и запасов у аграриев было побольше.

Впервые в московской практике было принято решение обустроить легкие павильоны — теплые, с широкими прилавками и удобными проходами. Их установили по 23 адресам вместо шатров, которые традиционно под выходные монтировали на открытых площадках преимущественно в спальных районах.

— Там можно купить овощи и фрукты, мясо и рыбу, молочную продукцию, хлеб и другие продовольственные товары. В торговых павильонах комфортно находиться покупателям и продавцам, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Один из павильонов расположился на улице Новинки, вблизи музея-заповедника «Коломенское». Продавцы, приехавшие из разных регионов, признаются: встречи с покупателями в столице они ждали с декабря месяца.

Кристина Куликова привезла сезонные и тепличные овощи: болгарский перец, помидоры, огурцы, зелень, капусту. На прилавках алеют липецкие яблоки.

Цена стартует от 40–60 рублей. За эти деньги можно купить килограмм отборного картофеля. На выбор два самых популярных сорта: синеглазка и желтая. Столько же попросят и за крупную сочную морковь.

— Я много лет покупаю у одних фермеров, — говорит жительница Нагатинского Затона Елена Володенкова.

Все товары в обязательном порядке проходят проверки. С утра на ярмарке свой обход делает ветеринарный врач первой категории Ирина Серегина. От ее взгляда не утаится ни один испорченный помидор или кочан капусты. Каждый образец изучают под микроскопом специалисты.

— Только после того, как появляются результаты проверки безопасности продукции, товары выкладывают на прилавки, — заявляет Ирина Серегина.

Предлагают на ярмарках не только овощи, фрукты, ягоды, зелень. В ассортименте также мясные, молочные изделия, сыры, сдобные печенья и сладости.

— Много лет возим в Москву колбасу и деликатесы из Беларуси, — рассказывает продавец Светлана Ковалева. — Выбираем самое вкусное: вареную колбасу, зельц, рулеты, отварной язык, сосиски с рубленой говядиной, копченая грудинка и многое другое.

Покупатели могут попробовать некоторые образцы — на столичных ярмарках устраивают дегустации. Дети бегут к сладостям. Печенья, сушки, баранки, вафли, есть даже прилетевшие на самолете шоколадки из Владивостока.

Фермеры знают: чтобы торговать на ярмарке выходного дня в Москве, необходимо подать заявку.

— Получить бесплатное торговое место через портал mos.ru может владелец фермерского или личного хозяйства, а также индивидуальный предприниматель или юрлицо. В этом сезоне среди участников распределили 390 торговых мест в десяти округах столицы, — сообщили в прессслужбе Департамента торговли и услуг Москвы.

Места распределяют в порядке очередности: их получают те, кто раньше подал заявление и прошел проверку данных. Если появятся свободные места, их предложат следующим по списку заявителям. Адреса ярмарок выходного дня опубликованы на сайте fair. mos.ru. Зимние ярмарки открыты в пятницу, субботу и воскресенье с 8 до 20 часов. С апреля по декабрь в городе также будут работать сезонные ярмарки выходного дня.

Новости партнеров