Вместе мы сила

2 февраля. Добровольцы Владимир Маркович и Михаил Смирнов (имена и фамилии изменены по просьбе героев) в ожидании отправки. Фото: Анна Маламадзе, «Вечерняя Москва»
2 февраля. Добровольцы Владимир Маркович и Михаил Смирнов (имена и фамилии изменены по просьбе героев) в ожидании отправки. Фото: Анна Маламадзе, «Вечерняя Москва»

Единый пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный в Москве по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1, продолжает свою работу. Корреспондент «ЮГ» посетила его и пообщалась с добровольцами.

Сегодня взрослые мужчины и молодые парни в военной форме более сдержаны и немногословны. У некоторых серьезные лица, у других оживленные. С некоторыми добровольцами стоят жены и матери, а кто-то попрощался с родными дома и решил приехать
сюда один. Здесь есть мужчины, давно желающие связать свою жизнь с военной службой. Один из присутствующих поделился, что окончил кадетское училище, а потом отправился в армию. На данный момент он военный уже более десяти лет.

— Я пришел сюда, потомучтобы одержать победу, — поделился доброволец Сергей Пряников (имя и фамилия изменены попросьбе героя. — «ЮГ»).

Пункт отбора на военную службу оснащен всем необходимым: системой электронной очереди, фотокабинами, доступом к ЕМИАС для медработников. С посетителями работают более сотни человек. Среди них — военные, сотрудники военного комиссариата Москвы, врачи и психологи,
волонтеры, нотариус и сотрудник Федеральной службы судебных приставов.

иначе, я давно к этому шел. Бог с нами! Нам уже дали крестики, книжечки с молитвами. Вот она — у меня возле сердца лежит. Туда пуля не попадет, — рассказал доброволец Владимир
Маркович (имя и фамилия изменены по просьбе героя. — «ЮГ»).

В здании пункта приема добровольцев также есть священник из соседней церкви. В небольшой комнате у одной из стен на шкафчике стоят две иконы, между которыми горит свеча.

Священник долго исповедует одного из будущих защитников Отечества. Тот внимательно слушает батюшку и целует Священное Писание. После исповеди мужчина принимает причастие.

— Я очень верующий человек, — рассказал Илья Смирнов (имя и фамилия изменены по просьбе героя. — «ЮГ») после таинства. — Для меня важно прийти в храм и помолиться. Вера дает мне силы и наставляет на правильный путь.

ФОТОФАКТ: ПОДДЕРЖАЛИ БОЙЦОВ

Фото: Максим Мишин, пресс-службе мэра и Правительства Москвы
Фото: Максим Мишин, пресс-службе мэра и Правительства Москвы

5 февраля. Мэр Сергей Собянин (в центре), министр обороны Сергей Шойгу (слева) и замминистра обороны Николай Панков посетили пункт отбора на военную службу, где встретились с москвичами, которые приняли решение заключить контракт.

Новости партнеров